Новости: Легкая Атлетика

Спорт

Кременчугскому легкоатлету Александру Яровому выделили служебное помещение

19 февраля 2022, 13:37

Тренеру-преподавателю отделения легкой атлетики Коммунального учреждения физической культуры и спорта «Кременчугская городская комплексная детско-юношеская спортивная школа «Авангард» Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области Яровому Александру Николаевичу предоставлена служебная однокомнатная квартира в многоэтажном доме по ул. Троицкий. Такое решение принято на заседании исполкома Кременчугского городского совета Кременчугского района  Полтавской области.Напомним, что Александр Яровой завоевал «серебро» в толкании ядра на Паралимпийских играх в японском Токио. Его результат – 17 м 34 см. Своей победой Александр на весь мир прославил не только Украину, но и родной Кременчуг.

Чтобы поддержать молодого и перспективного спортсмена и тренера городские власти решили помочь ему с собственным жильем.

Спорт

Кременчужанка Наталья Кобзар завоевала серебро Паралимпийских игр

02 сентября 2021, 12:06

Кременчужанка Наталья Кобзарь, которая сейчас представляет Днепропетровскую область, завоевала серебро на Паралимпийских играх. Наша спортсменка завоевала серебряную награду в забеге на 400 метров в классе T37. 21-летняя украинка была одной из фавориток забега. Однако китаянка Цзян Феньфен выдала мощнейший старт. Кобзарь практически догнала соперницу: в один момент Наталья выровнялась с Феньфен. Однако Цзян сохранила силы на финальный рывок и все-таки вырвала победу. Феньфен и Кобзарь оставили далеко позади всех остальных оппоненток. В частности, 16-летняя украинка Алина Терех заняла 4 место и проиграла Феньфен почти 5 секунд.

Легкая атлетика, результаты:
1. Цзян Феньфен (Китай) — 1: 01.36
2. Наталья Кобзарь (Украина) — 1: 01.47
3. Шерил Джеймс (ЮАР) — 1: 03.82

Спорт

Кременчугская городская ДЮСШ будет носить имя Олимпийского чемпиона Владимира Киселева

19 августа 2021, 17:54

В среду, 18 августа, на сессии Кременчугского городского совета депутаты приняли решение о присвоении коммунальному учреждению физической культуры и спорта «Кременчугская городская детско-юношеская спортивная школа» Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области имя Олимпийского чемпиона Владимира Киселева и установке на фасаде заведения мемориальной доски. Стоит отметить, что Кременчугская городская комплексная детско-юношеская спортивная школа имени Олимпийского чемпиона Владимира Киселева создана на базе двух детских спортивных школ — Кременчугской городской комплексной детско-юношеской спортивной школы № 2 и конноспортивной школы «Фаворит».

Сердце известного кременчужанина, Почетного гражданина г. Кременчуга, легендарного украинского легкоатлета, Олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры и спорта Украины Владимира Киселева перестало биться 7 января 2021 после продолжительной болезни.

Спорт

Две легкоатлетки из Кременчуга завоевали награды на «Рождественских стартах 2021»

12 января 2021, 14:52

В Киеве 9 января состоялись всеукраинские соревнования по легкой атлетике «Рождественские старты 2021». Двое кременчужанок завоевали награды в прыжках в длину и беге на 400 метров. Наталия-Виктория Хамула завоевала «серебро» в прыжках в длину. Наталия-Виктория, под руководством тренеров Виктории Козловой и Оксаны Хомяк, показала результат 5,87 метра. Первое место заняла Анна Лунева с Харьковщины (результат — 6,05 м). Третье место у спортсменки из Киевщины Анастасии Черемисиной (результат — 5,81 м). Ярослава Ялисоветская в беге на 400 метров пришла к финишу третьей со временем — 58,10 с, завоевав «бронзу». Спортсменку подготовили тренеры Елена Шилова и Александр Голуб. Первое место на этой дистанции у Марии Буряк с Киевщины (время 56,10), второй стала киевлянка Наталья Пироженко-Черномаз со временем 56,14 с.

Спорт

Кременчугские спортсмены Жан Беленюк и Ольга Ляхова получат из областного бюджета по 500 тысяч гривен

16 февраля 2020, 13:58

Председатель Полтавской областной администрации Олег Синегубов выплатит нынешнему нардепу Жану Беленюк 50 тысяч гривен. Также 100 тысяч гривен получит тренер спортсмена А.Коханевич. Денежное вознаграждение Жан Беленюк получит за победу в чемпионате мира по греко-римской борьбе, который проходил в прошлом году. Также спортсменка из Кременчуга Ольга Ляхова получит вознаграждение как ІІ кратная чемпионка ІІ Европейских игр по легкой атлетике. Соответствующее вознаграждение в размере 100 тысяч гривен получит и тренер легкоатлетки, который готовил Ольгу к соревнованиям.

Соответствующий проект по награждению спортсменов подготовлен для утверждения на ближайшей сессии Полтавского областного совета, которая состоится уже в этом месяце.

Спорт

Кременчугская легкоатлетка вышла в полуфинал чемпионата мира

29 сентября 2019, 07:48

Ольга Ляхова вышла в полуфинал в беге на 800 метров на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе (Катар), который стартовал 27 сентября. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации легкой атлетики Украины. В забеге Ольга Ляхова стала четвертой и изначально в полуфинал не попала, но благодаря высокому результату (2.01,47) пробилась в полуфинал по времени. Полуфинал в беге на 800 метров состоится 28 сентября, в 19:15. В общем Чемпионат мира по легкой атлетике продлится до 6 октября.

Спорт

Кременчужанка Ольга Ляхова принесла дополнительные очки сборной Европе

11 сентября 2019, 13:04

В Минске на стадионе «Динамо», проходит международная матчевая встреча по легкой атлетике между сборной Европы и США. Среди лучших спортсменок Европы выступает представительница Полтавской области — кременчужанка Ольга Ляхова, которая соревновалась в беге на 800 м. Как пишет издание "Полтавщина Спорт", Ольга финишировала второй, преодолев дистанцию за 2: 04,90. Она лишь на 0,09 секунды уступила победительнице забега, Александре Белл из Великобритании (время 2: 04,81). Третьей финишировала американка Сеайра Браун (время 2: 05,38).

Спорт

Кременчугская легкоатлетка завоевала «серебро» на международном турнире в Италии

19 июля 2019, 11:27

На днях в итальянской Падуе состоялся престижный международный турнир по легкой атлетике. В соревнованиях принимали участие спортсмены из Украины и среди них была представительница Полтавской области, которая вернулась с медалью. Кременчужанка Ольга Ляхова стала второй в беге на дистанции 800 м. Ольга показала время 2: 01,16 мин. Первой здесь финишировала Юнис Кум из Кении (время — 2: 00,99). Третье место у представительницы Латвии Лиги Вельвере (время 2: 01,68).

Спорт

Кременчугская спортсменка примет участие в международной матчевой встречи 5 стран

27 июня 2019, 13:16

Исполком Федерации легкой атлетики Украины утвердил состав сборной, который будет бороться на международной матчевой встречи Украина-Турция-Беларусь-Польша-Румыния, которая состоится в субботу, 28 июня. В состав сборной вошла кременчугская легкоатлетка Ярослава Ялисоветская, которая будет соревноваться на дистанции 400 м с барьерами. Напомним, что на днях Ярослава завоевала «серебро» юношеского Чемпионата Украины на этой дистанции.

Спорт

Кременчужнака одержала победу на международном турнире по легкой атлетике

05 февраля 2019, 12:46

На международном турнире по легкой атлетике, который проходил во французском городе Валь-де-Рей, Украину представляла кременчужанка Ольга Ляхова. Она финишировала третьей на дистанции 800 метров среди женщин со временем 2:03,79. Победила в этой гонке эфиопка Дирибе Вельтеджи (время 2.03.41), второе место — у представительницы Латвии Лиги Вельвер (время 2:03,50). Борьба была ожесточенной и три призера финишировали почти одновременно.