Новости Кременчуг: День победы
9 мая в Кременчуге будут отмечать в соответствии с требованиями карантина
75-летие победы над нацизмом во Второй мировой войне в Кременчуге планируют отметить скромно, в соответствии с принятыми на государственном уровне требованиями карантина. Коронавирус внес свои коррективы, поэтому ни праздничных митингов, ни мероприятий с участием ветеранов в городе в этом году не планируют. И делается это в первую очередь для самих ветеранов, чтобы сохранить их здоровье, ведь именно пожилые люди первыми находятся в зоне риска. Конечно, городские власти обязательно поздравят ветеранов, но исключительно в индивидуальном порядке. Также традиционно планируется возложение цветов к братским могилам, памятным местам, могилам героев, но участие в возложении примет минимальное количество людей и проходить они будут с соблюдением карантинных требований.
9 мая представители городской власти и ветеранских организаций в ограниченном количестве почтят подвиг погибших в годы Второй мировой войны минутой молчания и возложат цветы к подножию мемориала Вечно Живым. Всех кременчужан, особенно ветеранов, пожилых людей просят с пониманием отнестись к подобному формату празднования Дня Победы, соблюдать правила карантина, личной безопасности, ведь самое главное сейчас — сохранить здоровье свое и своих родных.
Кременчужане почтили память погибших в борьбе с нацизмом
В четверг, 9 мая вся Украина и Кременчуг, в частности, отмечает 74-годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне. Традиционно кременчугская община собралась у мемориала «Вечно живым», чтобы почтить память павших и поздравить ветеранов. На торжественное мероприятие прибыл народный депутат Украины Юрий Шаповалов, мэр города Виталий Малецкий со своими заместителями, депутаты областного и городского совета, ветераны…
В Кременчуге проходят мероприятия, приуроченные к 74-летию Победы над нацизмом
В разных микрорайонах Кременчуга проходят праздничные мероприятия, посвященные 74-летию Победы над нацизмом.
По информации пресс-службы горсовета, во вторник, 7 мая, в сквере имени Ивана Пономаренко поздравили с этим большим государственным праздником жителей нагорной части города.
Ко всем присутствующим со словами приветствия обратился управляющий делами исполкома городского совета Руслан Шаповалов. Он поблагодарил старшее поколение кременчужан за жизненный опыт и подвиг, совершенный ими во имя мира и процветания нашей страны.
Праздничные музыкальные подарки для участников мероприятия были подготовлены талантливыми детьми, которые учатся и воспитываются в учреждениях образования микрорайона.
Представители кременчугских властей встретились с ветеранами города
Накануне Дня памяти и примирения и 74-летней годовщине Победы над нацизмом первый заместитель городского головы Владимир Пелипенко и секретарь городского совета Юрий Гриценко провели традиционные встречи с активом ветеранских организаций Автозаводского и Крюковского районов города, участниками Второй Мировой войны.
В Кременчуге пройдет акция «Бессмертный полк»
В Кременчуге к 74-й годовщине окончания Второй мировой войны традиционно пройдет акция «Бессмертный полк». Мероприятие запланировано на 9 мая. Желающих принять в нем участие ждут на остановке «Водоканал» (в сторону Молодежного) в 8.30. Шествие с портретами участников военных действий запланировано от сквера «Сосновый» к мемориалу «Вечно живым», сообщают СМИ.
В Кременчуге защитники разных поколений собрались вместе за солдатской кашей
В среду, 9 мая, в Кременчуге защитники разных поколей собрались вместе для того, чтобы отведать солдатскую кашу. Об этом сообщает пресс-служба городского совета. Как говорится в сообщении, данное мероприятие было приурочено к празднику Дню победы. В нем приняли участие не только ветераны второй мировой войны, но и молодые защитники Украины. Народный депутат Украины Юрий Шаповалов отметил что День памяти и примирения — это значимый день, в который мы чтим память участников Второй мировой войны, которые отдали свою жизнь, обеспечив тем самым человечеству много десятилетий жизни.
В Кременчуге ветеранов Автозаводского района поздравили с праздником
Во вторник, 8 мая, в территориальном центре социального обслуживания Автозаводского района состоялась литературно-музыкальная программа «Шагает планетой май». Об этом сообщает пресс-служба городского совета. Как говорится в сообщении, от имени мэра Виталия Мелецкого его заместитель Ольга Усанова поздравила ветеранов и посетителей соцучреждения с Днем памяти и примирения и 73-й годовщиной Победы. Она отметила, что с каждым годом участников той войны становится все меньше, однако их подвиг, который они совершили во имя Родины ,будет жить в нашей памяти вечно.
Усанова пожелала ветеранам крепкого здоровья, счастья, внимания близких, родных и передала главным героям праздника вкусный каравай.
Концертную программу к празднику подготовили творческие коллективы терцентра.
Кремнчужане возложили цветы к памятникам и мемориальным местам, братским могилам
Во вторник, 8 мая, в День памяти и примирения представители кременчугских властей, представители ветеранских и волонтёрских организаций почтили память участников Второй мировой войны и АТО, которые героям ушли в небытие. Об этом сообщает пресс-служба городского совета. Как говорится в сообщении в этот день праздничные мероприятия проходили возле многочисленных мемориальных мест города, где в памятных знаках были увековечены подвиги наших земляков. Сегодня внуки и правнуки героев Второй мировой войны, взяв оружие, защищают границы Украины на Донбассе.
В ГДК кременчугских ветеранов поздравили с Днем победы
В понедельник, 7 мая, в Городском дворце культуры состоялся праздничный концерт для ветеранов Второй мировой войны приуроченный ко Дню памяти и примирения и Дню Победы. Об этом сообщает пресс-служба городского совета. К присутствующим с приветственным словом обратился первый заммэра Владимир Пелипенко. Он отметил, что тот подвиг, который совершил наш народ в годы Второй мировой войны, будет жить вечно. Жизнь героев прошлой войны настоящий подвиг, так как они сделали все возможное, чтобы искоренить нацизм и установить мир на земле.
Пациентов госпиталя инвалидов войны и вооруженных сил поздравили с Днем Победы
В понедельник, 7 мая, в госпитале инвалидов войны и вооруженных сил участников боевых действий поздравили с Днем памяти и примирения и Днем победы. Об этом сообщает пресс-служба городского совета. Как говорится в сообщении, пациентов госпиталя, которые находятся на лечении, приехали поздравить первый заммэра Владимир Пелипенко, секретарь горсовета Юрий Гриценко, руководители промышленных предприятий, представители общественности.
