Новости: Борьба

Спорт

Двое борцов, которые представляют Кременчуг, вошли в ТОП-20 лучших спортсменов мира

30 ноября 2021, 17:22

По итогам 2021 года Объединенный мир борьбы сформировал рейтинг лучших борцов греко-римского стиля. Учитывались результаты спортсменов на чемпионатах мира, континентальных первенствах, рейтинговых турнирах и Олимпийских Играх. В топ-20 сильнейших борцов планеты попали и семеро украинцев. Среди них Жан Беленюк и Ленур Темиров, представляющие Кременчуг и Полтавскую область. Самую высокую позицию рейтинга среди представителей Украины (номер 2) занимает Олимпийский чемпион Жан Беленюк (87 кг).

Бронзовый призер чемпионата мира 2021 года, номер 5 на Олимпийских Играх в Токио Ленур Темиров вошел в двадцатку сразу в двух категориях. В весе до 60 кг он пятнадцатый, а в 63 кг закрепился на девятом месте.

На шестом месте в категории до 67 кг вице-чемпион Олимпийский Игорь Парвиз Насибов. Бронзовый призер чемпионата Европы Максим Евтушенко занимает 18 место в категории до 72 кг. На восьмой позиции рейтинга UWW номер 5 Чемпионата Европы и номер 9 чемпионата мира Дмитрий Пышков (77 кг).

Девятое место занимает призер рейтинговых турниров 2021 (Питлясинского и Zagreb Open) Ярослав Фильчаков (82 кг), а в категории до 97 кг на 12 месте разместился Евгений Савета.

Спорт

Кременчужане вернулись с чемпионата по греко-римской борьбы с наградами

04 июля 2021, 15:45

В субботу, 2 июля в Хмельницком завершился чемпионат среди школьников по греко-римской борьбе. Участие в соревнованиях приняли четверо спортсменов из Кременчуга, учащихся 6 лицея, которые тренируются под руководством тренеров Анатолия Коханевича и Александра Дронова. Богдан Мирный завоевал золото в весовой категории 51 кг, Илья Семенцов — весовая категория 80 кг — 2 место, Армен Магакен — весовая категория 60 кг — 3 место. Богдан Мирный представит Украину на Европейских играх в Белграде.

Спорт

Кременчугские борцы заняли призовые места на кубке Украины по греко-римской борьбе

15 февраля 2021, 17:00

10 февраля в Украине завершился Кубок Украины по греко-римской борьбе среди мужчин. Во всеукраинских соревнованиях сильнейших также была представлена команда борцов из Кременчуга. По результатам финального выступления кременчугские спортсмены заняли призовые места. В частности, Ленур Темиров завоевал «серебро» соревнований, Максим Лю получил «бронзовую» награду.

Всеукраинское соревнование проходило в Черкассах 9-10 февраля. Всего участвовало 17 команд. В этом году Кубок Украины по греко-римской борьбе был посвящен 150-летию со дня рождения известного украинского богатыря Ивана Поддубного.

Спорт

Кременчужанин Максим Лю стал чемпионом Украины по греко-римской борьбе

21 марта 2020, 17:58

Недавно в Харькове состоялся Чемпионат Украины по греко-римской борьбе среди юниоров. В соревнованиях принимали участие и спортсмены из Полтавской области. Об этом сообщает «Полтавщина спорт». Кременчужанин Максим Лю стал чемпионом в весовой категории до 63 кг. Наш земляк провел четыре поединка. В первом он победил представителя Крыма, во втором — представителя Кривого Рога. В полуфинале — спортсмена из Тернополя, а в финале одолел еще одного из Тернополя — Василия Васильковского. К соревнованиям Максима Лю готовил кременчугский тренер Анатолий Коханевич.

Спорт

Кременчужане показали мастер-класс на международном турнире по греко-римской борьбе

23 февраля 2020, 13:37

Недавно в Одессе прошел международный турнир по греко-римской борьбе памяти ЗТУ Константина Пульчо. В соревнованиях приняли участие борцы из Кременчуга и Решетиловки. Наши спортсмены завоевали шесть медалей разного достоинства. Об этом сообщается на сайте «Полтавщина Спорт». Второе место занял кременчужанин Богдан Резниченко среди юношей 2005-2006 года рождения в весовой категории 35 кг. Также получил «серебро» Сергей Педенко из Решетиловки. Он соревновался среди юношей 2005-2006 года рождения, как и Богдан, но в весовой категории 75 кг. Третье место заняли трое кременчужан и юноша с Решетиловки.

У кременчужанина Александра Иванина — «бронза» среди юношей 2007-2008 года рождения в весовой категории до 48 кг.

Кременчужане Эрик Шевченко, Владислав Иванина и Антон Грибельник из Решетиловки заняли 3 место среди юношей 2003-2004 года рождения, но в разных весовых категориях.

Эрик в весовой категории 51 кг, Антон — 65 кг, а Владислав соревновался в весовой категории 71 кг.

Спорт

Кременчугские спортсмены Жан Беленюк и Ольга Ляхова получат из областного бюджета по 500 тысяч гривен

16 февраля 2020, 13:58

Председатель Полтавской областной администрации Олег Синегубов выплатит нынешнему нардепу Жану Беленюк 50 тысяч гривен. Также 100 тысяч гривен получит тренер спортсмена А.Коханевич. Денежное вознаграждение Жан Беленюк получит за победу в чемпионате мира по греко-римской борьбе, который проходил в прошлом году. Также спортсменка из Кременчуга Ольга Ляхова получит вознаграждение как ІІ кратная чемпионка ІІ Европейских игр по легкой атлетике. Соответствующее вознаграждение в размере 100 тысяч гривен получит и тренер легкоатлетки, который готовил Ольгу к соревнованиям.

Соответствующий проект по награждению спортсменов подготовлен для утверждения на ближайшей сессии Полтавского областного совета, которая состоится уже в этом месяце.

Спорт

Кременчужанин Ленур Темиров стал бронзовым призером ЧЕ по греко-римской борьбе

13 февраля 2020, 13:40

Кременчужанин стал третьим в весовой категории до 63 кг. Об этом сообщает издание «Полтавщина Спорт». Как известно, в Риме проходит Чемпионат Европы по греко-римской борьбе. В соревнованиях принял участие кременчужанин Ленур Темиров, который выступает в весовой категории до 63 кг. Представитель Полтавщины в первом поединке проиграл будущему чемпиону, белорусу Максиму Неходе, а в следующем победил поляка Давида Каречински. В поединке непосредственно за «бронзу» кременчужанин боролся с норвежцем Стигом-Андре Бергом и также победил. Таким образом Ленур Темиров — «бронзовый» призер Чемпионата Европы по греко-римской борьбе.

Спорт

Двое кременчугских борцов завоевали медали на Кубке Украины

24 декабря 2019, 11:41

Недавно в Запорожье кременчужане приняли участие во всеукраинских соревнованиях по греко-римской борьбе и завоевали "золото" и "бронзу". Ленур Темиров и Максим Лю соревновались в одной весовой категории — до 63 кг. Ленур в первом поединке победил местного спортсмена Мирослава Соловьяна. Далее кременчужанин справился с Василием Симоненко с Киевщины и Святославом Гончаровым из Днепра. В финале Ленур Темиров победил запорожца Алексея Масика.

Спорт

Кременчужанин завоевал бронзу на международном турнире по греко-римской борьбе

05 декабря 2019, 13:30

В Хапаранда, что в Швеции, состоялся международный турнир по греко-римской борьбе. В составе сборной Украины туда поехал кременчужанин Максим Лю. Он провел поединки против трех соперников. Первые два соперника были из Финляндии: Руп Мейтунен и Юусо Латвалу. В полуфинале наш спортсмен уступил французу Тиграну Галустяну. В борьбе за бронзу Максим снова встретился с Юусо Латвала и снова победил. По результатам боев, он получил бронзовую медаль в весовой категории до 63 кг.

Спорт

Нардеп Жан Беленюк выиграл чемпионат мира по борьбе

18 сентября 2019, 17:13

Украинский спортсмен и народный депутат от Слуги народа Жан Беленюк стал чемпионом мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг. В финале он победил спортсмена из Венгрии Виктора Леринца со счетом 2:1. Стоит отметить, что Беленюк уже выигрывал чемпионат мира в весе до 85 кг в 2015 году, когда турнир проходил в Лас-Вегасе. Новый успех принес Беленюку лицензию на Олимпиаду-2020 в Токио. Чемпионат мира по греко-римской борьбе проходит 14-22 сентября в Нур-Султане (бывшая Астана), Казахстан.