Шапочки для бассейна: нюансы выбора

23 июля 2018, 21:24

Шапочки для бассейна: нюансы выбораШапочки для бассейна — обязательное условие эффективной тренировки. Они выполняют защитную функцию, сохраняя здоровье пловца и повышая уровень его мастерства. В первую очередь, шапочка защищает уши человека от попадания воды. Казалось бы, ну что такого? Затекла вода в ухо, попрыгал потом на одной ноге, и вода вытекла. Ну зачем на голову еще какую-то резинку надевать? Не все так просто. Если не очень чистая вода попадет в среднее ухо, может развиться серьезное воспаление с температурой и болями. В редких случаях такая история может привести даже к операции. Поэтому с попаданием воды в уши шутить не стоит, лучше подобрать качественную шапочку для плавания и всегда надевать ее на тренировки.

Еще одним важным назначением водной шапки является защита волос от вредного воздействия хлора либо солей в воде бассейна. От постоянного пребывания в воде ваши локоны теряют мягкость, эластичность и превращаются в жесткие пружины. Не стоит менять здоровые пряди на сухую шевелюру.

Далеко не каждая шапочка защищает волосы правильно. Какую же вариант выбрать?

  1. Латексная шапочка — устаревшая модель, на которую, тем не менее, еще можно нарваться в магазине. Выглядит прилично, к тому же дешевая, но она ужасно липнет даже к коротким волосам, легко рвется и вызывает аллергию. Если на упаковке не указан материал изготовления, попробуйте примерить выбранный аксессуар. Начнет сразу драть волосы — это она, родимая, поэтому такой вариант сразу отбрасывайте.

  2. Тряпичные шапочки для бассейна хороши тем, что меньше всего давят на голову. В них удобно заниматься аквааэробикой. Но помните — ткань пропускает воду, и если нырнете, вода может легко попасть в уши.
  3. Комбинированные шапочки для бассейна пожалуй самые комфортные и функциональные для тренировок, хоть и стоят дороже. Они созданы из двух разных материалов: внутренняя часть — из ткани, а наружная — из силикона. Очень легко надеваются и снимаются, помогают сохранить тепло, а это очень важно для дальних заплывов на открытой воде, так как именно через голову происходят наибольшие теплопотери. Но такая шапочка не подойдет для соревнований в бассейнах, потому что недостаточно обтекаемая для этого.
  4. Для соревнований лучше подходят гладкие и плотные силиконовые шапочки для бассейна. Это наиболее распространенный на сегодня вариант. На ощупь шапочка из силикона мыльная, она не липнет к волосам, очень прочная и не вызывает аллергии. Хорошо зарекомендовала себя шапочка для плавания Арена, отличающаяся невероятным комфортом и отличной обтекаемостью.

Исходя из целей, с которыми вы ходите в бассейн, выбирайте правильную шапочку и пусть ваши занятия приносят вам только удовольствие.

Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие статьи

Все статьи

Популярные статьи

Все статьи

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.