Что делать первый раз в тренажёрном зале

21 июня 2019, 16:47

Прийти первый раз самому в тренажёрный зал очень сложно. Стыдно, что не идеальная фигура, но именно за созданием такого тела люди туда и идут. Сначала у всех оно не супер. Вторая причина долгого собирания – это «скучно самому». Выбор небольшой. Или идти одному, или найти компанию, но тоже серьезно настроенную на работу. Создание фигуры своей мечты дело нелегкое, надо настроиться на постоянные походы в зал. А также необходимо правильное питание. Если все уровни подготовки пройдены и человек готов, тогда вперёд!

Что делать первый раз в тренажёрном зале

Что делать сначала?

Многие залы предлагают сразу длительный абонемент, в лучшем случае на месяц. Нужно постараться уговорить администратора попробовать несколько раз потренироваться без абонемента. Выбор залов сейчас велик, а вдруг человеку здесь будет не очень комфортно. Зачем терять лишние деньги.

Первый раз могут предложить личного тренера. Это, конечно, неплохо, если он действительно хочет помочь и является квалифицированным специалистом. Часто тренерами в зал берут бывших спортсменов, которые нагружают новичков до изнеможения. После такой тренировки, как минимум неделю мышцы будут порваны, а тело сильно болеть. Естественно, что в зал человек больше никогда пойти не захочет. Он будет искать пути похудеть другим способом, но больше сюда не пойдёт.

Чтобы такого не случилось, полезно заранее немного знать о тренировках в тренажёрном зале. Первая тренировка не должна продолжаться больше часа. Между разными упражнениями необходимо делать перерыв 3–4 минуты. Не тягать гири или штанги. Это успеется потом.

Этапы тренировки:

  • Разминка. Длительность ее 5 минут. Заниматься лучше на кардиотренажерах. Это велотренажёр, беговая дорожка и степпер. Первое и второе легко узнать по внешнему виду, а степпер представляет собой смесь шага и кругового движения ног. Если не найдётся такого в зале, то нужно спросить тренера или ребят, они всегда помогут. Не надо стесняться, они тоже когда-то были первый раз в зале. Когда тело разогрелось, можно приступать к самой тренировке.
  • Упражнения начинают делать сверху вниз. Наклоны головы выполняют медленно и плавно, с позвоночником шутки плохи. Дальше, делать махи руками, наклоны туловища слева направо, вниз и прогиб назад, потом перейти к ногам. Вспомнить уроки физкультуры и делать знакомые движения. Повторяя их 15–20 раз.
  • Можно перейти к тренажерам. Вес на первый раз должен быть минимальный. Увеличивать его следует постепенно.

Последовательность упражнений на тренажерах:

  • Мышцы бедра. Сидя на тренажёре, цепляются ступнями валики и делаются разгибательные движения ногами. Следующий тренажер нужен для сгибания ног. Последнее упражнения для бедер также полезно и для ягодиц. Это отведение ног назад. Выполняется лежа.
  • Мышцы спины. Для начала тянет блок сверху сидя на тренажёре за голову.
  • Мышцы груди. Выполняется жим, при этом нужно лежать на горизонтальной поверхности, постепенно добавляется жим на следующем тренажёре лёжа под углом.
  • Плечевые мышцы. Жим вверх руками и потом разведение рук в стороны.
  • Мышцы рук. Переходить к кроссоверу и делать жим вниз. Потом сгибательные движения рук с бодибаром.
  • На специальной скамье для пресса сгибать туловище. Повиснув на перекладине, поднимать как можно выше ноги. И в конце выполнить скручивания туловища.

Такая тренировка носит название круговой, так как по очереди делают физические упражнения на абсолютно все группы мышц.

Советы тренера:

  • одежда должна быть только спортивная и удобная. На ногах — кроссовки;
  • употреблять пищу нужно за 2 — 2,5 часа до тренировки;
  • с собой нужно взять бутылку простой, негазированной воды.
  • нужно посоветоваться с тренером насчет правильного питания.
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие статьи

Все статьи

Популярные статьи

Все статьи

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.