Жители Кременчуга и района на гране экологической катастрофы

05 июля 2016, 19:32

Жители Кременчуга и района на гране экологической катастрофы

Через несколько дней жители Кременчуга и Кременчугского района могут почувствовать последствия экологической катастрофы, которая произошла на реке Суле. Она является притоком Днепра, расположенной севернее нашего города.

Резкое снижение уровня кислорода (БПК) в реке Суле стало причиной замора рыбы. Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил начальник управления по вопросам гражданской защиты населения Виктор Стеблянко.

Он отметил, что та ситуация, которая сейчас сложилась в реке Суле на Полтавщине являетс якатастрофическо. В этом водоеме погибают и рыба, и некоторые живые организмы.

В Лохвицком районе было взято 30 проб воды, 24 — в Лубенском. На основе полученных резульатов в санитарной службе сделали вывод, что к гибели рыбы привело резкое снижение уровня кислорода.

Со слов Стеблянко, на ситуации также негативно отразились жара и последствия непогоды, повлекших попадания в воду органических веществ.

Кроме того, в понедельник, 4 июля, стало известно, что одной из причин гибели рыбы стал затор в русле реки Сулы. Это привело к затоплению прилегающих к реке территорий, а это в свою очередь — к ее загрязнению пестицидами и продуктами человеческой деятельности.

Спасатели совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных формирований, охотничье-рыболовного общества и водного хозяйства расчистили два затора в русле Сулы, в районе села Мацковцы Лубенского района.

Благодаря проведенным мероприятиями удалось достичь стабилизации уровня воды в Суле.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.