Выплаты матерям одиночкам не отменили, но изменили порядок их начисления

17 января 2016, 10:17

Выплаты матерям одиночкам не отменили, но изменили порядок их начисления

В последнее время все соцсети активно обсуждают одну и ту же тему: «Отменили выплаты матерям одиночкам». По просьбам наших читателей мы решили разобраться в этой теме. Действительно ли эти выплаты отменили?

Еще 24 декабря 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в порядке назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, временной помощи детям, родители которых уклоняются от выплаты алиментов и обеспечения своевременной выплаты получателям». Именно в нем идет речь о вышеупомянутых выплатах.

Согласно этому закону, выплаты матерям одиночкам отменяться НЕ будут, но рассчитываться они будут по другой формуле.

Если до этого сумма выплаты составляла от 30% до 50% от прожиточного минимума для ребенка определенной возрастной категории, то сейчас она будет рассчитываться следующим образом.

Доходы всех членов семьи за 6 месяцев будут суммироваться (даже если мать ребенка вышла замуж повторно, но новый муж ребенка не усыновил, его доходы все-равно учитываются), делиться на 6 (количество месяцев) и делится на количество членов семьи. Полученная сумма будет отниматься от суммы прожиточного минимума ребенка (он отличается от прожиточного минимума трудоспособного человека). Полученный результат и будет суммой выплаты для матери одиночки.

На сегодняшний день прожиточный минимум ребенка до 6 лет составляет 1167 грн., а для детей до 18 лет – 1455 грн.

Стоит отметить, что в январе выплаты матерям одиночкам, которые получали их по старым правилам, будут приостановлены.

Для оформления статуса матери одиночки необходимо обращать в УТСЗН по месту жительства.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.