Волонтеры акции «Сердце к сердцу» посетили кременчугский роддом

24 марта 2016, 14:56

Волонтеры акции «Сердце к сердцу» посетили кременчугский роддом

Накануне старта Всеукраинской благотворительной акции «Сердце к сердцу» лидеры молодежного самоуправления, активные волонтеры побывали в Городском родильном доме. В заведении, где помогают увидеть мир новорожденным кременчужанам, юные активисты имели возможность пообщаться с медицинским персоналом и узнать о значимости результатов благотворительных акций прошлых лет, организованных Молодежным Парламентом Кременчуга, Кременчугским городским комитетом молодежных организаций, управлением по делам семьи, детей и молодежи, Кременчугским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, Всеукраинским благотворительным фондом «Сердце к сердцу», а также представительством Фонда народонаселения ООН в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Кременчугского городского совета.

На пороге роддома представителей молодежного волонтерского движения встретил главный врач медицинского учреждения Ярослав Прокопчук. Он поблагодарил молодежь за то, что они не боятся брать на себя ответственность и выполняют очень нужную работу, направленную на сохранение жизни новорожденных детишек города. Ярослав Прокопчук подчеркнул, что благодаря помощи участников акции «Сердце к сердцу» медицинское учреждение располагает стоящую современную аппаратуру, которая обеспечивает предоставление реанимационных услуг детям, рожденным раньше срока.

О том, как пользоваться такой аппаратурой, насколько важной она является при спасении недоношенных малышей, представителям волонтерского движения рассказала врач-интерн-неонатолог Светлана Нестерчук. Она отметила, что уже родители спасенных детишек всегда благодарят волонтеров и участников благотворительной акции «Сердце к сердцу» за помощь, неравнодушие и гуманные сердца. На примере инфузионного насоса, приобретенного на благотворительные средства акции «Сердце к сердцу — 2015», она рассказала о предоставлении неотложной помощи недоношенным детям с еще неразвитыми органами. Эти насосы дозаторы работают на программном обеспечении, поэтому позволяют медикам точно и правильно определиться с объемом и временем введения того или иного вещества в организм младенца, необходимого для поддержания его жизнедеятельности. Специалист отметила, если ребенок, рожденный в срок, сам питается от матери, то у недоношенного младенца такой возможности нет из-за несовершенства развития системы органов. Питание и медикаментозная поддержка их организма проводится извне, а именно с помощью подобной аппаратуры. Стоит отметить, что в среднем ежегодно такой помощи нуждаются 150 младенцев, рождающихся весом от 650 граммов и более.

Региональный представитель Всеукраинского благотворительного фонда «Сердце к сердцу» Светлана Пищита отметила, что в этом году волонтеры акции будут собирать средства на приобретение реанимационного оборудования для отделения интенсивной терапии Городского родильного дома. Старт нынешней благотворительной акции «Сердце к сердцу» будет дан на 1 апреля. Программа благотворительного мероприятия разнообразна, а новинкой его станет благотворительный велопробег. После завершения акции лекарственный совет Всеукраинского Благотворительного фонда «Сердце к сердцу» будет решать, исходя из потребностей заведения, какая именно реанимационная аппаратура будет приобретена за благотворительные средства.

Светлана Пищита отметила, что каждый раз появление новой медицинской аппаратуры в медицинских учреждениях города является победой кременчугских благотворителей, ведь своим неутомимым трудом они предоставляют шансы на выздоровление маленьким кременчужанам с проблемами здоровья.

Волонтеры акции "Сердце к сердцу" посетили кременчугский роддом
Волонтеры акции "Сердце к сердцу" посетили кременчугский роддом
Волонтеры акции "Сердце к сердцу" посетили кременчугский роддом
Волонтеры акции "Сердце к сердцу" посетили кременчугский роддом
Волонтеры акции "Сердце к сердцу" посетили кременчугский роддом
«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.