Военнопленному кременчугскому моряку Богдану Головашу присвоено звание лейтенанта

11 февраля 2019, 13:45

Военнопленному кременчугскому моряку Богдану Головашу присвоено звание лейтенанта

В Одессе состоялась церемония выпуска курсантов Института Военно-морских сил Национального университета "Одесская морская академия".

Среди 26 выпускников были двое моряков, захваченных в плен русскими, — кременчужанин Богдан Головаш и Владислав Костишин.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, во время выпускной церемонии курсанты получили офицерское звание "лейтенант" и традиционные военно-морские кортики.

Родителям пленных курсантов кортики и лейтенантские погоны вручал командующий Военно-морскими силами Украины адмирал Игорь Воронченко.

Игорь Воронченко выразил благодарность за воспитание мужественных сыновей, патриотов, настоящих героев, и заверил, что руководство государства и флота делает все возможное, чтобы они как можно скорее вернулись домой.

Также командующий ВМС сообщил, что пленные курсанты проходили военную стажировку на захваченных катерах, так как после выпуска их планировали назначить на должности на катера данного типа.

Кроме того, он добавил, что по возвращении из плена они обязательно станут командирами катеров.

Также Воронченко опроверг сообщения российских СМИ о том, что пленным украинским моряками прекратили выплачивать причитающиеся им средства.

"Вчера получил сообщение из украинского посольства в России, их СМИ распространяют ложную информацию о прекращении выплат украинским защитникам денежного обеспечения. Подчеркиваю, это ложная информация", — добавил также командующий.

Напомним, в Москве продлили арест всем 24-м пленным украинским морякам. Заседания проходили в трех залах Лефортовского суда, а моряков брали по четыре. Позже сторона защиты обжаловала апелляцией решения суда.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.