Вода на кременчугских пляжах не соответствует нормам. Врачи только дают рекомендации

08 июля 2016, 18:51

Вода на кременчугских пляжах не соответствует нормам. Врачи только дают рекомендации

При проведении еженедельного мониторинга воды в открытых водоемах в Кременчуге было выявлено существенное нарушение содержания лактозо-положительной кишечной палочки. Об этом сообщает кременчугское городское обособленное подразделение лабораторных исследований ГУ «Полтавский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины».

Отбор воды производится в 2-х точках на Центральном пляже (начало пляжа в районе кафе «Ахтамар» и в конце), в 2-х точках на пляже в районе парка «Воинов Интернационалистов»,  а также на пляже Сухой Кагамлык.

В Днепре в районе кафе «Ахтамар» зафиксировано превышение допустимых показателей по индексу лактозо-положительной кишечной палочки в 7 раз, в конце пляжа — в 2 раза. В Сухом Кагамлыке выявлено превышение нормативных показателей в 10 раз в начале пляжа и в 48 раз — у мостового перехода.

Значительная бактериологическая загрязненность воды открытых водоемов может стать причиной острых кишечных инфекций. Однако только в том случае, если возбудитель попал в желудочно-кишечный тракт. При отдыхе на берегу реки это возможно если нырять, тогда велика вероятность глотания воды. Также опасно мыть руки, фрукты, овощи в речной воде и есть их на пляже. Особое внимание при отдыхе у водоемов необходимо уделять детям, особенно новорожденным.

Как показывает многолетний анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями в городе, большинство случаев регистрируется среди детского населения, около 80%, иногда и больше, приходится на детей младшего возраста. Ведущими симптомами кишечных инфекций является жидкий стул, рвота, которые могут повторяться, не исключено повышение температуры тела. Кишечные инфекции ведут к обезвоживанию и электролитных нарушений, особенно у малышей и пожилых людей могут угрожать жизни.

Поэтому совет врачей таков: при посещении пляжа обязательно следите за маленькими детьми, не позволяйте им глотать воду. Для питьевых целей используйте кипяченую или бутилированную воду. Мойте руки в специальных фонтанчиках, которые обустроены на Центральном пляже. Качество воды в них контролируется Госсанэпидслужбой города и соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. После посещения пляжей, других мест отдыха обязательно мойте руки. Выполнение элементарных правил личной гигиены является залогом профилактики кишечных инфекции.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.