Власть

Власть

Мэр Кременчуга встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индонезия в Украине

22 сентября 2021, 11:18

Мэр Виталий Малецкий встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индонезия в Украине Его Превосходительством господином Юдди Криснанди, у которого завершается дипломатическая каденция в Украине. Руководитель города выразил слова благодарности главе дипломатической миссии Республики Индонезия в Украине за содействие развитию сотрудничества. Он подчеркнул, что за последние годы связи между Кременчугом и Посольством Республики Индонезия активно развивались. Совместные проекты между обеими странами реализовывались в области образования, науки и культуры, завязались определенные бизнес отношения. Виталий Малецкий выразил надежду, что после завершения дипломатической каденции в Украине Господин Юдди Криснанди продолжит поддерживать дружеские отношения с Кременчугом в качестве давнего друга и партнера.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Украине Господин Юдди Криснанди отметил, что ему очень приятно было сотрудничать с Кременчугом. За время его дипломатической каденции было воплощено немало общих украино-индонезийских проектов, в частности, в гуманитарной сфере. Со своей стороны Пан Его Превосходительство Пан Юдди Криснанди пообещал и впредь делать все от него зависящее, чтобы партнерские отношения между Кременчугом и страной Индонезия становились крепче, а запланированные совместные проекты получили дальнейшее развитие. Его Превосходительство Пан Юдди Криснанди отметил, что продолжит работать над тем, чтобы у Кременчуга завязались побратимские отношения с одним из городов Индонезии, также он видит перспективы сотрудничества с вагоностроительным заводом, и будет способствовать продолжению начатых ранее гуманитарных проектов, которые помогают народам как можно больше узнать об истории, традициях и ментальность стран из разных частей света.

 

Власть

У Кременчуга может появится город-побратим из Турции

30 мая 2021, 11:58

У Кременчуга может появиться город-побратим из Турции, поскольку наш город из-за строительства моста сейчас тесно сотрудничает с Турцией. Информацию сообщили на заседании исполкома Кременчугского городского совета. Мэр Кременчуга Виталий Малецкий отметил, что сейчас рассматривают вопрос об установлении двусторонних связей с одним из городов Турции.

Сейчас турецкие строители строят новый мост через Днепр. Новым городом-побратимом может стать Анталия, которая похожа на Кременчуг по количеству населения.

 

Власть

В Кременчуг с рабочим визитом прибыл Полномочный посол Латвийской республики в Украине

29 мая 2021, 10:09

28 мая 2021 состоялась официальная встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Латвийской Республики в Украине Его Превосходительство господина Юриса Пойканса с мэром Виталием Малецким.Мэр сердечно поблагодарил господина Посла за сотрудничество с Кременчугом и поддержку важных городских инициатив. Руководитель города рассказал о планах развития Кременчуга и его видение сотрудничества с латвийскими партнерами. В свою очередь Господин Посол заверил мэра в том, что сотрудничество с Кременчугом, которое началось в рамках его дипломатической каденции, будет продолжено следующим руководителем Посольства. В этот же день состоялась видеоконференция промышленников и предпринимателей Кременчуга с главой Представительства Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) господином Айнарс Межулис.

В видеоконференции приняли участие руководство Института развития Кременчуга, представители ПАО «Крюковский вагоностроительный завод», ООО «Научно-производственная фирма «Техвагонмаш», ООО «Фабрика рукавных фильтров», Кременчугский летный колледж Харьковского национального университета внутренних дел и другие.

Во время видеоконференции обсудили вопросы, связанные с поиском партнеров для сотрудничества и подготовки визита главы Представительства Латвийского агентства инвестиций и развития господина Айнарс Межулиса в Кременчуг.

 

Власть

В Кременчуге впервые стартовала программа «Молодежь и власть»

11 марта 2021, 13:49

В среду, 10 марта, в большом зале исполнительного комитета Кременчугского городского совета заместитель городского головы Руслан Проценко и руководитель аппарата городского головы Светлана Пищита презентовали новый проект — «Молодежь и власть». В рамках программы «Молодежь и власть», которая отныне стартовала в Кременчуге, молодые активисты смогут познакомиться с работой органов местного самоуправления и попробовать себя в роли помощника депутата. Организаторы программы — управление молодежи и спорта Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области, Молодежный Парламент Кременчуга, Кременчугский городской комитет молодежных организаций.

Заместитель городского головы, депутат Полтавского областного совета Руслан Проценко поздравил участников проекта «Молодежь и власть» и отметил, что впереди их ждет интересная и плодотворная работа. У них есть возможность увидеть, как работает система власти в городе, области и стране, познакомиться с работой депутатов разных уровней и внести свои предложения по решению различных вопросов жизнедеятельности города. Он пожелал молодым людям как можно больше узнать о системе депутатства, чтобы в будущем стать депутатами и решать насущные вопросы жизнедеятельности Кременчуга.

Руководитель аппарата городского головы, депутат Кременчугского городского совета Светлана Пищита отметила, что в Кременчуге ежегодно внедряется много интересных молодежных проектов, направленных на ознакомление молодежи с работой органов местного самоуправления, таких как: «Стажировка молодежи в исполнительном комитете Кременчугского городского совета», «Школа юного лидера» и другие. Благодаря им многие молодые люди получили путевку в жизнь и сегодня работают в исполнительном комитете Кременчугского городского совета, или стали депутатами разных уровней.

Теперь возможность познакомиться с работой местного самоуправления и депутатов есть у 60 участников программы. В течение месяца молодые люди (в возрасте от 14 до 25 лет) будут знакомиться с Регламентом и структурой Кременчугского городского совета, Положением о помощнике-консультанте депутата, чтобы на примере понять, какие полномочия имеют местные депутаты и чем они занимаются. Молодежь лично будет общаться с депутатами разных уровней и выяснит, чем отличаются их полномочия. Кроме того, участники программы пройдут полноценную стажировку на должности помощника-консультанта действующего депутата городского, районного или областного совета, а, возможно, после завершения программы станут такими помощниками.

Своим опытом работы в органах местного самоуправления Кременчуга и путем к депутатству поделились с молодежью депутаты Кременчугского городского совета Андрей Макаров и Игорь Штефан и депутаты Кременчугского районного совета Виталий Волошко и Владислав Мизин.

Молодежь получила свои первые задачи, которые обсудят в рамках программы «Молодежь и власть» уже в эти выходные.

 

Власть

Мэр Кременчуга проведет свой ежегодный отчет в режиме онлайн

22 декабря 2020, 11:33

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий отчитываться о своей работе за год будет в онлайн-формате. То есть собрания в городском Дворце культуры, как в прошлые годы не будет. О запланированном отчет онлайн (и изменении формата через карантинные требования) мэр сообщил 18 декабря во время заседания штаба по ликвидации чрезвычайной медико-биологической ситуации, отвечая на вопрос СМИ. Дата отчета мэр пока не называет. Напомним, что ежегодный отчет городского головы предусмотрен Законом о местном самоуправлении.

 

Власть

Виталия Малецкого официально признали мэром Кременчуга

28 октября 2020, 12:21

Кременчугская территориальная избирательная комиссия официально назвала победителем выборов мэра Кременчуга Виталия Малецкого. Он победил с результатом 52,08%. Результаты голосования: Геннадий Иванян — 7012 голосов (13,04%) Виталий Малецкий — 27995 голосов (52,08%) Алексей Онищенко — 345 голосов Оксана Поддубная — 4038 голосов (7,51%)
Сергей Порчирян — 2749 голосов
Андрей Редькин — 719 голосов
Юрий Самойленко — 800 голосов
Татьяна Сидерка — 2154 голосов
Геннадий Тертычный — 594 голосов
Сергей Ярош — 5972 голосов (11,10%)

Таким образом кременчужане выбрали мэра в один тур.

 

Власть

Кременчугский горсовет утвердил решение о создании Потоковского Старостинского округа

05 сентября 2020, 15:38

В соответствии с Законом Украины «О добровольном объединении территориальных общин», решения Потоковского сельского совета Кременчугского района Полтавской области от 18 августа 2020 года «О добровольном присоединении к территориальной общине города Кременчуга Полтавской области» 3 сентября 2020 Кременчугский городской совет принял решение «Об образовании Потоковского старостинского округа». Этим решением в составе Кременчугской городской территориальной общины Полтавской области образован Потоковский Старостинский округ в пределах сел Потоки, Сосновка, Приднепрянское и Малая Кохновка.

Исполняющим обязанности старосты Потоковского Старостинского округа на период полномочий Кременчугского городского совета текущего созыва назначен Юрий Алексеевич Зорю. Его также введут в состав исполнительного комитета Кременчугского городского совета.

Городской совет также утвердил положение о старосте Потоковского Старостинского округа, которым определен правовой статус старосты, его полномочия, порядок назначения и прекращения полномочий, организация его деятельности, подотчетность, подконтрольность и ответственность.

 

Власть

Кременчуг и Потоковская сельская территориальная община объединяются

31 июля 2020, 13:01

Решение о предоставлении согласия на добровольное присоединение Потоковской сельской территориальной общины Кременчугского района Полтавской области (сел Потоки, Сосновка, Приднепрянское и Малая Кохновка) к Кременчугской городской территориальной общины в четверг, 30 июля, приняли кременчугские депутаты. 5 мая 2018 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О добровольном объединении территориальных общин» о добровольном присоединении территориальных общин сел, поселков к территориальным общинам городов республиканского Автономной Республики Крым, областного значения» от 03.04.2018 № 2379 -VIII. Распоряжением Кабинета Министров Украины № 571-р от 13.05.2020 года «Об утверждении перспективного плана формирования территорий общин Полтавской области» Кременчугскую территориальную общину определили, как способную территориальную общину в состав которой входит Потоковская территориальная община.

Потоковским сельским советом 21 июля 2020 принято решение «О даче согласия на добровольное присоединение к территориальной общине города областного значения, города Кременчуг», которым Потоковский сельская территориальная община Кременчугского района Полтавской области в составе сел Потоки, Сосновка, Приднепрянское и Малая Кохновка дала согласие на присоединение к Кременчугской городской территориальной общине Полтавской области».

Председатель Потоковский сельского совета Юрий Заря отметил, что территория Потоковский общины 7400 гектаров, население 3421 человек, бюджет — 7500000. Грн .. Во всех населенных пунктах были проведены общественные слушания, они поддержали объединение с Кременчугом.

Мэр Виталий Малецкий отметил, что фактически Потоковская территориальная община и Кременчуг — уже давно один город. Большинство жителей населенных пунктов, входящих в него, работают в Кременчуге, многие приезжают в наш город для решения своих дел. Кроме того, кременчугские загородные лагеря находятся на территории Потоковского сельского совета. Объединение с Кременчугом позволит прилегающим к городу населенным пунктам решить много вопросов, в частности, улучшение транспортного обеспечения, ремонта дорог, развития инфраструктуры и тому подобное. Виталий Малецкий отметил, что необходимо сделать все, чтобы показать прилегающим к городу населенным пунктам, что им с Кременчугом будет лучше.

 Депутаты также утвердили план организационных мероприятий по добровольному присоединению территориальной общины. Ним предусмотрено проведение расчетов объема доходов и расходов территориальной общины города Кременчуга после присоединения, осуществление мониторинга учреждений, содержащихся за счет местного бюджета Потоковского сельского совета, проведение мониторинга имущества, активов и обязательств Потоковской сельской территориальной общины, анализ, потребности и подготовки предложений по размещению органов местного самоуправления и государственных органов на территории Потоковской сельской территориальной общины. Должны также быть подготовлены предложения по перспективному плану формирования на территории Потоковской сельской территориальной общины сети предприятий и учреждений для предоставления публичных услуг, в частности в сфере образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства.

Будет изучен объем полномочий органов местного самоуправления территориальной общины города Кременчуга после присоединения и подготовлены предложения относительно потребностей в кадровом обеспечении и определены границы потенциальных старостинских округов на территории Потоковской сельской территориальной общины для проведения выборов старост.

 

Власть

Мэр Кременчуга сдал ИФА-тест

04 июля 2020, 12:30

В пятницу, 3 июля, в Кременчуге прошло очередное заседание исполнительного комитета городского совета. На нем мэр города сообщил, что во второй раз сдал тест на COVID-19. На этот раз он прошел ИФА-тестирования, то есть сдал кровь из вены. Это должно показать, есть ли у него антитела к коронавирусу, что будет свидетельствовать о том, болел он на инфекцию или болеет на нее сейчас. До этого он сдавал ПЦР-тестирования, когда у вице-мэра Дмитрия Кравченко обнаружили коронавирус.

Мэр не объяснил, почему это сделал. Однако он сказал, что встречается со многими людьми. Один из этих "многих людей" — это депутат городского совета, у которого только недавно диагностировали коронавирусную инфекцию.

 

Власть

Решение об объединении Кременчуга с населенными пунктами Потоковского сельсовета принято

16 мая 2020, 17:11

13 мая Кабинет Министров Украины утвердил Перспективный план формирования общин Полтавской области. В соответствии с ним с Кременчугом объединяется населенные пункты Потоковского сельского совета — села Потоки, Малая Кохновка, Сосновка и Приднепрянское. Комментируя правительственное решение, мэр Виталий Малецкий отметил, что с громадой Потоковского сельсовета кременчужане находятся в постоянном диалоге. Знают все сильные и слабые стороны территории. После объединения Кременчуга и Потоковского сельсовета сотрудничество представителей новой Кременчугской территориальной общины будет осуществляться на условиях партнерства. Вместе субъекты объединения будут работать над развитием инфраструктуры территории, развивать на ней сеть движения общественного транспорта, удобную для населения, проводить современное уличное освещение, решать вопросы водоснабжения, строительства новых дорог, безопасности и тому подобное. Руководитель города отметил, что в будущем на новой объединенной территории будет не хуже, чем в Кременчуге.

Напомним, решение Кабмина Украины по формированию общин Полтавской области — это лишь один из этапов объединения. В ближайшее время будут подготовлены и приняты специальные решения Кременчугского городского совета и Потоковского сельского совета. После чего на выборах будут избраны председатель территориальной общины и совет.