В Сухом Кагамлыке найден возбудитель холеры: кременчужан просят воздержаться от отдыха на воде

23 июля 2016, 16:40

В Сухом Кагамлыке найден возбудитель холеры: кременчужан просят воздержаться от отдыха на воде

В воде Сухого Кагамлыка нашли возбудитель холеры. К счастью, не патогенного для людей характера, однако, врачи предупреждают: купаться в Днепре и Сухом Кагамлыке еще опасно.

Кременчугское гордское отделение ГУ «Полтавский ОЛЦ ГСЭС» сообщает, что по результатам лабораторных исследований показатели микробиологической загрязненности воды пляжей «Центральный» и в районе Регионального ландшафтного парка «Кагамлыцкий» по сравнению с предыдущей неделей улучшились, но пока не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.

Индекс лактозо-положительной кишечной палочки (ЛКП) на пляже «Центральный» от 70 000 в начале пляжа до 21 000 в конце пляжа (при нормативном 10 000). В р.Сухой Кагамлык индекс ЛКП в начале пляжа 24 000, в районе мостового перехода (конец пляжа) составляет 21 000 (при нормативном показателе 5 000).

В 3-х контрольных точках р. Сухой Кагамлык (район Регионального ландшафтного парка «Кагамлыцкий», район пивзавода, район Полтавского проспекта) выявлен  возбудитель холеры не патогенный для людей. Существование этого вида холерного возбудителя в воде открытых водоемов свидетельствует о том, что здесь сложили блоготворные условия для появления опасного для человека штамма.

Чтобы не допустить возникновение инфекционных заболеваний во время отдыха, Госсанэпидслужба настаивает на продлении ограничительных мер на пляжах города. А также призывает не пользоваться другими неустановленными местами отдыха, особенно для купания.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.