В случае чрезвычайной ситуации кременчужанам негде будет спрятаться

10 декабря 2018, 09:47

В случае чрезвычайной ситуации кременчужанам негде будет спрятаться

В случае чрезвычайной ситуации кременчужанам будет практически негде спрятаться. Об этом на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета и финансов рассказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Игорь Чудаков.

По его словам, необходимость оснащения передвижного пункта управления, средства на который планируется выделить из бюджета города, обусловлена расположением Кременчуга.

В качестве примера он привел Крюковскую часть города, которая практически полностью попадает под затопление в случае чрезвычайной ситуации. При этом эвакуация населения происходит на левобережье — на нагорную часть Кременчуга, в Крюкове — на Деевскую гору. В обеих зонах, по его словам, нет ни одного оборудованного помещения вообще, в котором можно было бы спрятать население.

На вопрос, есть ли в городе бомбоубежища и ведется ли их учет, начальник управления ответил утвердительно. Однако проблема заключается в том, что все бомбоубежища города находятся в районе, который может затопить, а около 20% из них не подлежат восстановлению и должны быть списаны.

И это, стоит отметить, на пятом году боевых действий на востоке Украины.

Но похоже, в мэрии указанная информация вызывает лишь легкое беспокойство. Потому что в реальности мы имеем проект решения «Программы развития и совершенствования гражданской защиты города Кременчуга на 2019-2023 годы», согласно которому в следующем году планируется лишь установка в городе сирен, размещение платных объявлений на радио, плакатов, мультимедийных досок и закупка на 200 тыс. грн противогазов.

И даже «Оборудование передвижного пункта управления», о котором докладывал господин Чудаков, в 2019 состоит исключительно из приобретения пневмокаркасных палаток, газового нагревателя и бензогазового генератора. Из этого можно сделать вывод, что ремонт и оборудование безопасных мест в Кременчуге если и будут проводить, то не в следующем году.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.