В мэрии обещают кременчужанкам бесплатные роды

04 августа 2016, 14:01

В мэрии обещают кременчужанкам бесплатные роды

Требования оплаты с рожениц в форме «добровольно-принудительных» взносов давно стало нормой для Городского родильного дома. Причиной называли недостаточное финансирование медицинского учреждения.

Кременчугская городская власть сделала первый шаг для освобождения рожениц от этих взносов. При внесении изменений в городской бюджет по итогам его выполнения в первом полугодии 2016 было выделено 1,6 млн грн на «родовые сертификаты». Каждая роженица, которая стоит на учете по беременности, будет получать от городских властей такой сертификат стоимостью 2 148 грн.

Как отмечают в Кременчугском роддоме, этой суммы должно хватить на все необходимые анализы, обследования и несложные роды. Вице-мэр Ольга Усанова, которая курирует медицинскую отрасль, отметила, что указанные сертификаты начнут выдавать уже с 15 августа.

Хорошая инициатива, если ее действительно удастся воплотить в жизнь. Ведь медики в дальнейшем могут и дальше требовать уплаты взносов, ссылаясь на то, что сертификаты компенсируют лишь «роды без осложнений». А согласно статистике, таких не так уж и много.

Так что дело общественности, самих рожениц и их близких не допустить, чтобы эти сертификаты стали лишь дополнением к уже привычным «добровольным» взносам в наших медицинских учреждениях.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.