В кременчугских лесах установлены камеры, которые фиксируют возникновение пожаров

04 июня 2019, 11:26

В кременчугских лесах установлены камеры, которые фиксируют возникновение пожаров

Шесть камер видеонаблюдения за хвойными лесами установлены на вышках в Полтавском лесхозе.

Они охватывают территорию пяти лесничеств.

Главный лесничий Полтавского лесхоза Александр Глушко говорит:

«Котелевское, Рублевское, Боровское, Руднянское и Чаловское лесничества. Радиус обзора — до 40 километров. Около 25 000 гектаров лесов перекрываются этими системами».

Изображение с камер выводят на экраны. Главный лесничий Полтавского лесхоза Александр Глушко рассказал, что это позволяет наблюдать за всеми лесными насаждениями с повышенным уровнем пожарной опасности по нашему предприятию. Определяет, где горит, сообщает бригаде пожарных, которая здесь находится, если необходимо выехать, то они сразу выезжают. На дисплее отображается азимут этого направления.

При жаркой погоде чаще всего горят леса, говорит представитель спасателей области Виталий Шкаревский: «Очень сложно тушить такие пожары, поскольку сухая подстилка. Огонь быстро распространяется, особенно если ветер способствует этому распространению».

За лесами Полтавской области наблюдают при помощи 23 камер в четырех из восьми лесхозов. Пресс-секретарь областного управления лесного хозяйства Лилия Гнатенко говорит:

«У нас камеры установлены в Гадяцком, Миргородском, Кременчугском и Полтавском лесхозах. В лесхозах, где преобладают лиственные насаждения, как Лубенское и Пирятинское, большой потребности в таких камерах нет».

По словам представителя спасателей области Виталия Шкаревский, в этом году пожаров в экосистемах было 315, из них 2 — в лесу. За такой же период прошлого года зафиксировали 146 возгораний в экосистемах. Из них девятого лесных насаждениях.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.