В Кременчуге заработала программа профилактики онкозаболеваний

24 августа 2018, 09:25

В Кременчуге заработала программа профилактики онкозаболеваний

С 1 августа 2018 в Кременчуге началось финансирование Городской целевой программы лечения онкологических и гематологических заболеваний.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Как отметила заместитель городского головы Ольга Усанова, в Кременчуге подобная программа была принята впервые в поддержку кременчужан, больных онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также с целью внедрения мероприятий по раннему выявлению и предупреждению этих болезней.

Поскольку лечение различными видами рака является стоимостным, данной программой предусматривается обеспечение за счет средств городского бюджета бесплатными препаратами для прохождения 1-го курса химиотерапии больным с онкодиагнозом. Механизм получения химиопрепаратов несложен. Сначала пациент должен получить назначение на медицинский препарат у врача в онкологическом диспансере. Следующим шагом является выписка семейным врачом рецепта на назначенный препарат, после чего он будет выдаваться в КП «Аптека №90». Уже имея необходимые медпрепараты, пациенты будут приходить в онкодиспансер для дальнейшего прохождения курса химиотерапевтического лечения.

В целом, на приобретение химиотерапевтических препаратов в этом году в городском бюджете предусмотрено 1,5 милионов гривен. Сейчас КП «Аптека №90» работает над созданием резерва необходимых препаратов, чтобы больные могли своевременно их получить и в срок начать курс химиотерапии.

В рамках программы лечения онкологических и гематологических заболеваний за городские расходы также приобрели маммограф. Ольга Усанова отметила, что это медицинское оборудование будет установлено в Городском родильном доме. Уже с 1 сентября женщины, которые зарегистрированы в Кременчуге смогут бесплатно проходить обследования молочной железы на нем.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.