В Кременчуге вспомнили про Чернобыль

23 марта 2016, 13:56

В Кременчуге вспомнили про Чернобыль

В исполнительном комитете Кременчугского городского совета состоялось заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 30-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС под председательством секретаря городского совета Юрия Гриценко. Участие в нем приняли представители структурных подразделений органа местного самоуправления, которые координируют и осуществляют работу с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, а также ликвидаторы. Во время заседания обсуждали план мероприятий, которые будут проводиться в городе в рамках отмечания 30-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС. В частности, был согласован вопрос о проведении митинга-реквиема в память о погибших и умерших от болезней участников ликвидации техногенной аварии. Об этом сообщает пресс-служба Кременчугского городского совета.

Традиционно этот общегородское мероприятие пройдет 26 апреля у памятного знака «Колокола Чернобыля» в 16 часов. Участники совещания из числа кременчугских ликвидаторов подняли несколько пожеланий, которые, по их мнению, должны решить представители власти разных уровней. В частности, речь шла об увеличении расходов из городского бюджета на погребение ликвидаторов на ЧАЭС, о выдаче единовременной адресной материальной помощи каждому кременчугскому ликвидатору по случаю 30-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, организации поездки в город Припять.

Кроме того, подняли они вопрос о сдвиге вопроса квартирного обеспечения семей ликвидаторов, который много лет тормозится на государственном уровне, и тому подобное. Не обошли вопрос и медицинского обслуживания ликвидаторов на Чернобыльской АЭС, которое осуществляется на базе больницы восстановительного типа. Как отметили сами ликвидаторы, никаких претензий относительно их лечения и реабилитации не возникает. Тем, на каком уровне и как обслуживают их в этом лечебном заведении, «чернобыльцы» довольны. В свою очередь, начальник управления здравоохранения города Максим Середа отметил, что кременчугские ликвидаторы могут быть спокойными, поскольку городские власти не планируют сокращений койко-мест в «чернобыльском» отделении больницы восстановительного типа, а также уменьшать городские расходы на приобретение медпрепаратов для лечения и реабилитации этой категории граждан. Все пожелания ликвидаторов были приняты во внимание и будут переданы на обработку специалистам соответствующих служб.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.