В Кременчуге вакцинация от коронавируса будет проходить в 4 этапа

28 февраля 2021, 11:48

В Кременчуге вакцинация от коронавируса будет проходить в 4 этапа

На этой неделе Полтавская область получила 19300 доз вакцины Oxford / AstraZeneca Covishield Индийского производителя для вакцинации от COVID-19.

В пятницу, 26 февраля, в Кременчуг из Полтавы приехала мобильная бригада для проведения вакцинации и в городе начался I этап проведения прививок. Мобильная бригада состоит из врача и 2-х медицинских сестер. Врач этой мобильной бригады Надежда Пышная отмечает, что вакцинацию на Полтавщине начали в четверг в городе Полтава, где использовали 70 доз вакцины. Все прошло хорошо, без побочных реакций. В пятницу в Кременчуг привезли 100 доз вакцины в специальных контейнерах, где поддерживается температура от 2 до 8 градусов по Цельсию. «Открытый флакон можно использовать от 2 до 6 часов, а вообще срок годности вакцины при нормальном хранении — полгода», — отмечают медики.

Глава области здравоохранения Максим Середа сообщил, что вакцинацию в Кременчуге продолжат и на следующей неделе. Во вторник в город снова приедет мобильная бригада из Полтавы, а затем, после того, как кременчугские мобильные бригады получат соответствующие сертификаты после завершения обучения, именно они будут проводить вакцинацию в городе. Как отмечает главный медик Кременчуга, в нашем городе созданы все необходимые условия для хранения вакцины — в городской детской больнице работает специальный кабинет, где хранятся вакцины против кори, паротита и других инфекционных болезней. Поэтому, когда Кременчуг получит большое количество доз вакцины, проблем с хранением ее не будет.

Заместитель городского головы Ольга Усанова сообщила, что вакцинацию в нашем городе планируют проводить в четыре этапа. Сначала сделают прививки медикам, которые работают в инфекционных больницах и непосредственно контактируют с больными коронавирусной инфекцией. Во время следующих этапов будут вакцинировать работников экстренной медицинской помощи, других медицинских работников, а также социальных работников и людей старшей возрастной категории. Следующие этапы вакцинации будут проводить после того, как пройдут соответствующее обучение кременчугские мобильные бригады и будут развернуты пункты проведения прививок также в других лечебных учреждениях.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.