В Кременчуге в этом эпидсезоне фактов заболевания гриппом не регистрировали

17 ноября 2021, 14:56

В Кременчуге в этом эпидсезоне фактов заболевания гриппом не регистрировали

В Кременчуге в течение эпидемического сезона 2020-2021 годов летальных исходов от гриппа не было. Об этом на заседании комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС сообщил директор департамента здравоохранения города Максим Середа. Он отметил, что особенностями предыдущего эпидсезона было то, что он совпал с пандемией, вызванной распространением коронавирусной инфекции. Именно в это время больные с гриппоподобными симптомами чаще обращались к врачам за помощью и получали своевременное лечение.

По медицинской статистике, в эпидсезон 2020-2021 годов врачами было зарегистрировано 20 819 больных с гриппоподобными признаками, из них – 20 644 пациентам был установлен диагноз ОРВИ, 175 – грипп. Максим Середа отметил, что в текущем эпидемиологическом сезоне статистика распространения ОРВИ значительно больше. Только за первые месяцы осени текущего года кременчугскими медиками зафиксировано 21248 обращений по гриппоподобным признакам. По всем случаям проводились лабораторные обследования. По состоянию на сегодняшний день гриппа пока обнаружено не было.

Главный медик Кременчуга подчеркнул, что по информации ВОЗ в эпидсезоне 2021-2022 годов будут циркулировать следующие штаммы гриппа: A/Victoria, A/Cambodia, В/Washington и B/Phuket. Наиболее эффективным методом профилактики с ними является вакцинация. На сегодняшний день аптечная сеть Кременчуга снабжена противогриппозными вакцинами: Джиси Флю Квадривалент (Южная Корея); Ваксигрипп Тетра (Франция); Инфлувак Тетра (Нидерланды). Пройти иммунизацию от гриппа могут все желающие. Для этого необходимо проконсультироваться со своим домашним врачом и выбрать вакцину. Противогриппозные прививки делают в Центрах первичной медико-санитарной помощи №1, 2 и 3. Противогриппозные и противоковидные прививки можно делать в один день.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.