В Кременчуге усилят контроль за фасадами домов и сооружений

29 сентября 2018, 13:42

В Кременчуге усилят контроль за фасадами домов и сооружений

26 сентября, рабочая группа по вопросам реализации Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» обсудила проект регуляторного акта «Об утверждении Порядка содержания, ремонта, реконструкции, реставрации фасадов зданий и сооружений на территории города Кременчуга в новой редакции». Он был представлен на заседании рабочей группы в июле текущего года.

Начальник управления градостроительства и архитектуры Александра Волощенко отмечает, что утверждение вышеупомянутого Порядка в новой редакции должно решить вопрос об упорядочении внешнего вида фасадов зданий и сооружений, в том числе объектов культурного наследия. По словам главного архитектора города, отсутствие такого нормативного документа приводит к тому, что значительную часть фасадов самовольно изменяют. Эти изменения носят хаотичный порядок, выполнены из некачественных материалов и с самовольно установленными конструктивными элементами без учета логики окружающей среды.

Такие общегородские правила будут способствовать недопущению ухудшения технического состояния зданий, нарушению прочности или разрушению несущих конструкций, нарушений требований противопожарной безопасности, соблюдения государственных строительных норм, стандартов и правил.

Проект регуляторного акта вызвал оживленное обсуждение. В городе много жителей многоквартирных жилых домов, которые с целью экономии энергоресурсов и обеспечения комфортного температурного режима в своих квартирах в зимний период уже самостоятельно утеплили внешние стены своих квартир, так что возник вопрос, какие последствия для них будет иметь внедрение этого регуляторного акта. Большинство членов рабочей группы согласились с тем, что поскольку на государственном уровне эти вопросы не урегулированы, они должны быть разработаны на местном уровне, поэтому они проголосовали за вынесение этого регуляторного акта на рассмотрение сессии городского совета.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.