В Кременчуге тщательно проверят школьные столовые

22 марта 2016, 18:16

В Кременчуге тщательно проверят школьные столовые

Вчера на еженедельном аппаратном совещании мэр Виталий Малецкий заслушал комментарии начальника управления здравоохранения города Максима Середы по поводу ситуации, поднятой на выходных днях в социальных сетях по пищевому отравлению детей в одной из общеобразовательных школ города. Максим Середа отметил, что на сегодняшний день в инфекционном отделении детской городской больнице на лечении находятся 4 учащихся из ОШ №1 в возрасте от 6 до 11 лет. Только у одного ребенка обнаружено пищевую токсикоинфекцию, остальные 3 школьников госпитализированы с диагнозом ОРВИ. Максим Середа подчеркнул, что медиками сразу же были взяты анализы и проведены бактериологические исследования, промежуточные результаты которых не показали рост бактериологической флоры. Также начальник управления здравоохранения города отметил, что еще 2 ученика из ОШ №1 были госпитализированы в детскую больницу в хирургическое отделение, но их диагнозы не связаны с пищевой токсикоинфекцией. Исходя из вышеизложенного, Максим Середа подчеркнул, что выводы о пищевых отравлениях детей делать нельзя, даже если из одного учебного заведения почти одновременно в больницу были госпитализированы 6 школьников. Впрочем, окончательный вывод относительно этой ситуации будет сделан 23 марта, когда поступят последние результаты бакисследований. Об этом сообщает пресс-служба Кременчугского городского совета.

Мэр Виталий Малецкий дал поручение руководителям управления здравоохранения и департамента образования исполнительного комитета Кременчугского городского совета держать ситуацию под личным контролем. Он отметил, что в учебных заведениях города следует усилить контроль за соблюдением правил санитарной культуры, хранения продуктов и приготовления готовой продукции со стороны работников пищеблоков.

Стоит отметить, что сразу после еженедельного аппаратного совещания было созвано внеочередное заседание комиссии по вопросам образования, молодежи, культуры, спорта, социальной защиты населения, рассмотрения вопросов, связанных с АТО, здравоохранения, материнства и детства, где также рассматривали вопрос относительно показателя заболеваемости детей в ОШ №1. Члены комиссии решили создать рабочую группу, которая до 1 мая проведет проверки по организации процесса питания во всех учебных заведениях, подчиненных Департаменту образования. В ее состав войдут представители СЭС, здравоохранения, департамента образования, депутаты городского совета, а также родители учеников, и тому подобное. Информация о таких проверках будет публиковаться на сайте Департамента образования и досках объявлений в учебных заведениях.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.