В Кременчуге судили женщину за хранение большого количества экстракционного опия

19 января 2019, 15:21

В Кременчуге судили женщину за хранение большого количества экстракционного опия

Автозаводской районный суд Кременчуга приговорил к 1 году 6 месяцев испытательного срока жительнице села Малая Кохновка Кременчугского района. Женщина предстала перед судом за незаконное приобретение и хранение наркотических средств.

По данным Единого государственного реестра судебных решений, женщина — цыганка, безработная, не замужем, имеет неполное среднее образование, ранее судимая за аналогичные наркопреступления.

В начале июля 2015 году на Центральном рынке города Кременчуга она приобрела у неустановленного лица полимерную бутылку с жидкостью коричневого цвета, которую принесла в свой дом, где хранила без цели сбыта, то есть для личного употребления.

24 июля 2015 во время обыска по месту жительства в доме женщины работники милиции обнаружили и изъяли несколько шприцев с жидкостью коричневого цвета и пол-литра такой же жидкости в бутылке объемом 0,5 мл.

Согласно заключению химической экспертизы, жидкость в полимерной бутылке и в шприцах содержит особо опасное наркотическое средство — концентрат из маковой соломы (экстракционный опий), массой концентрата из маковой соломы в пересчете на сухое вещество 151,185 г, что, в соответствии с Приказом МЗ Украины №188 от 01.08.2000 "Об утверждении таблиц небольших, крупных и особо крупных размеров наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находящихся в незаконном обороте", относится к большим размерам.

Во время судебного разбирательства между прокурором Кременчугской местной прокуратуры и обвиняемой было заключено соглашение о признании виновности, которую принял суд.

За незаконное приобретение и хранение наркотических средств женщина получила 3 года 6 месяцев лишения свободы с назначением ей испытательного срока 1 год и 6 месяцев. То есть суд применил к ней условное наказание, не связанное с реальным заключением. Также суд обязал гражданку оплатить процессуальные издержки, связанные с проведением судебно-химических экспертиз в сумме 2455,20 грн.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.