В Кременчуге стоимость проезда хоть и выросла, но остается самой низкой в Украине

14 июля 2021, 15:53

В Кременчуге стоимость проезда хоть и выросла, но остается самой низкой в Украине

В понедельник, 13 июля, на заседании рабочей группы по вопросам реализации Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» было проведено обсуждение проектов исполнительного комитета об установлении тарифов на проезд в общественном транспорте Кременчуга различной формы собственности. Первый заместитель городского головы Владимир Пелипенко отметил, что в Кременчуге цены на разовую поездку в троллейбусах, автобусах и маршрутных такси длительное время не менялись, а именно, в троллейбусах и автобусах коммунальной формы собственности стоимость проезда составляла 2 грн, в маршрутных такси — 6 грн и маршрутных такси, работающих в «обычном» режиме — 4 грн. По сравнению с другими городами Украины эти тарифы были и пока остаются самыми низкими в Украине.

Владимир Пелипенко подчеркнул, что в настоящее время составляющие тарифов на проезд в общественном транспорте, принимая во внимание изменения в экономической ситуации, значительно изменились в сторону увеличения. В частности, по сравнению только с 2018 годом минимальная заработная плата в стране повысилась на 61%, выросли стоимость запасных частей, расходы на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, стоимость транспортных средств, общепроизводственные и другие расходы. Все это побуждает увеличить тарифы на общественные перевозки чтобы на должном уровне содержать автотранспортные предприятия и обеспечивать бесперебойную работу пассажирского транспорта в городе.

Председательствующий на заседании отметил, что согласно экономическим расчетам, стоимость проезда в троллейбусах и коммунальных автобусах должна составлять 8 грн. Но понимая, что этот транспорт имеет социальную функцию и им пользуются десятки тысяч кременчужан, поднимать тарифы до такого уровня в городе не будут. Вместе с этим предлагается установить стоимость разовой поездки в коммунальном общественном транспорте 5 грн. Принятие этого решения является компромиссным как для перевозчика, так и для пассажиров.

На заседании рабочей группы был приведен пример того, что сейчас во многих городах Украины тоже утверждаются новые тарифы на пассажироперевозки. Так, только в коммунальном общественном транспорте г. Ивано-Франковск они составляют 10 грн.

Что касается стоимости проезда в пассажирском транспорте частной формы собственности, то в Кременчуге предлагается установить стоимость разовой поездки в маршрутных такси на уровне 8 грн, а транспортных средствах, работающих в «обычном» режиме (большие автобусы) — 5 грн.

Стоит отметить, что даже после повышения стоимости тарифов на проезд в общественном транспорте Кременчуга, в нашем городе они останутся среди самых низких в Украине.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.