В Кременчуге стартовал сезон вакцинации против гриппа

31 октября 2018, 15:09

В Кременчуге стартовал сезон вакцинации против гриппа

В Украине приближается сезон гриппа. Чтобы избежать него врачи советуют делать прививки. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

По информации городского внештатного врача-эпидемиолога Ларисы Коровиной, в настоящее время Полтавская область для иммунопрофилактики гриппа получила две вакцины — «Ваксигрип Тетра» французского производителя «Санофи Пастер» и «ДжиСи Флю» южнокорейской «Грин Кросс Корпорейшн». В частности, «Ваксигрип Тетра» пока насчитывается 600 доз, а «ДжиСи Флю» — 1,5 тыс. доз.

В целом, на эпидемиологический сезон хватает одной прививки. Механизм вакцинации несложен: по направлению на прививку взрослый человек должен обратиться к семейному врачу, а если это маленький пациент — к педиатру. После осмотра им выписывается рецепт, по которому они смогут приобрести вакцину в аптечной сети города. Непосредственно вакцинация делается в кабинете прививок ЦПМСП города. Каждая вакцина должна сопровождаться сертификатом качества.

В этом году за средства городского бюджета приобретено 290 доз противогриппозной вакцины. Ею делать прививки работникам сферы образования, медицины и ЦПАУ. На сегодня вакцинировано 207 жителей города, из которых 136 человек привились за собственные средства.

По данным Министерства здравоохранения Украины, ежегодно в нашей стране регистрируют около 6 млн инфекционных заболеваний, 98% из которых — заболевания гриппом и ОРВИ.

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в новом эпидсезоне в Украине, вероятно, будут циркулировать штаммы вируса гриппа A / Michigan, A / Singapore, B / Colorado.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.