В Кременчуге состоялся Открытый Кубок по горному туризму

25 ноября 2015, 18:22

В Кременчуге состоялся Открытый Кубок по горному туризму

Уже шестой год подряд в ноябре в Кременчуге проходят соревнования по спортивному горному туризму в закрытых помещениях. Пятый раз эти соревнования проводятся в рамках Кубка Украины. Об этом сообщает пресс-служба Кременчугского городского совета.

Начиная с 2013 года на параллельных дистанциях в это же время проходит Открытый Кубок Полтавской областной федерации спортивного туризма. В этом году такая традиция была продолжена, и для начинающих спортсменов проводился Открытый Кубок Полтавской области на дистанциях 2 класса и Кубок Украины для высококвалифицированных спортсменов на дистанциях 4 класса.

Проведение соревнований проходит при поддержке ректора Кременчугского национального университета Михаила Васильевича Загирняка на специально оборудованном 10-ти метровом скалолазном стенде в спорткомплексе Государственного политехнического университета. Льготные условия размещения участников соревнований и судей позволяют участвовать в выступлениях большого количества спортсменов из других регионов страны.

Открытые областные соревнования проводились в соответствии с Единым календарным планом физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Полтавской области на 2015 год и «Положение об Открытом Кубке Полтавской области по спортивному горному туризму», утвержденным Управлением семьи, молодежи и спорта Полтавской облгосадминистрации. Оба соревнования проходили в двух видах программы — «Горные препятствия» и «Спасательные технические приемы».

В программе «Горные препятствия» участники демонстрировали различные приемы подъемов и спусков по сложному «горному» рельефу. Эти соревнования проходили на скалолазном стенде в спортивном комплексе Кременчугского государственного политехнического университета им. М. Остроградского.

Соревнования в программе «Спасательные технические приемы» — это показ приемов транспортировки «пострадавшего» на сложном горном рельефе силами малой группы с использованием подручных средств. Проводились эти соревнования в специально оборудованном спортивном зале школы № 26.

В соревнованиях в этом году приняли участие 17 команд из 5 регионов Украины — Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Львовской, Полтавской областей. По сравнению с прошлым годом количество команд и участников соответственно увеличилась почти вдвое. В судействе соревнований приняли участие 29 судей из 7 регионов Украины — Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Николаевской, Черниговской, Харьковской областей и г. Киева, в т. ч. 8 судей национальной категории.

Победителями в личном зачете вида «Горные препятствия» стали среди мужчин — Русович Сергей, среди женщин — Пигарева Юлия, оба представляли команду Запорожской области.

В командных зачетах победили команды: Запорожской области в смешанном составе и ДЮСШ технических и прикладных видов спорта (р. Днепропетровск) в мужском составе.

Федерация спортивного туризма, оргкомитет соревнований, главная судейская коллегия выражают благодарность исполнительному комитету Кременчугского городского совета, в частности, начальнику отдела по физической культуре и спорту А.И. Мазуру за содействие в организации и проведении соревнований.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.