В Кременчуге состоялась выставка голубей

01 октября 2018, 11:30

В Кременчуге состоялась выставка голубей

В субботу, 29 сентября, в Кременчуге проходил Международный фестиваль голубей, птиц и домашних животных «Голубь — птица мира и единения», посвященный Дню освобождения Кременчуга от фашистских захватчиков.

Сказать, что там было многолюдно — это не сказать ничего. Как и взрослые, так и дети собрались, чтобы на них посмотреть. А посмотреть действительно было на что.

Организатор фестиваля Геннадий Тертычный рассказал, что данная выставка проходит традиционно 20 лет подряд, с 1998 года и уже переросла из масштаба Всеукраинской в Международную.

К тому же он отметил, что в этом году награждали не только голубей, но и фермерские хозяйства. Ведь были очень хорошие утки, куры, попугаи…

«В целом, тенденция с голубоводством ухудшается. Все меньше людей их держат. Дедушки, которые удерживали умерли, а молодежь держать не хочет. Поэтому этими выставками мы хотим, хоть как-то поднять голубоводство, его удержать», — говорит Геннадий Тертычный.

Также по его словам, главный кубок Кременчуга получил житель Чечелево, Иван Поляков, за свою коллекцию породистых голубей.

Организатор фестиваля обратил внимание на том, что выставка становится с каждым годом все популярнее. Тем более, что Кременчуг вообще становится центром голубоводства. У нас две породы (кременчугские и крюковские), которые берут свое начало еще из казаков. Сам Богдан Хмельницкий держал голубей.

В Кременчуге состоялась выставка голубей
В Кременчуге состоялась выставка голубей
В Кременчуге состоялась выставка голубей
«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.