В Кременчуге с визитом побывал «Языковой патруль»

10 июня 2017, 11:46

В Кременчуге с визитом побывал «Языковой патруль»

Полтавское областное представительство «Движение защиты украинского языка» в четверг, 8 июня, призывало кременчужан поддержать Законопроект № 5670 «Про государственный язык». В свою очередь глава Кременчугской ячейки «Движения» Ярослав Волошин и глава Полтавского филиала Евгений Янкевич развеяли миф относительно этого законопроекта.

Так за пренебрежительное отношение к украинскому языку уголовной ответственности нет. Вместе с тем есть административная, то есть штраф. Если нарушение зафиксировано в первый раз, то 3 400- 8 500 грн, а во второй раз – 6 800-11 900 грн. Причем это не касается рядовых украинцев. Такими штрафами могут облагать сотрудников сферы услуг, госслужбы, языка рекламы и вывесок, предоставления информации.

Проверять на наличие нарушений и штрафовать будут 27 языковых инспекторов по всей Украине. Все они по образованию юристы или филологи.

Вместе с тем, шкалы, по которой можно было бы определить насколько язык того или иного гражданина соответствует нормам украинского языка и кого надо штрафовать, пока не разработали.

Если данный законопроект верховная Рада утвердит, то у госслужащих, чтобы выучить украинский язык, и у предпринимателей, чтобы изменить вывески, будет полгода – год.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.