В Кременчуге рынки открывать пока не будут

03 мая 2020, 13:21

В Кременчуге рынки открывать пока не будут

В соответствии с Постановлением Правительства работу агропродовольственных рынков в Украине разрешено возобновить, но только при определенных требований. Среди которых:

  • наличие регистрации агропродовольственного рынка как оператора рынка пищевых продуктов;
  • допуск работников и посетителей на территорию рынка исключительно при наличии надетой медицинской маски (респиратора);
  • прохождения бесконтактного температурного скрининга;
  • наличие на каждом входе (въезде) на территорию рынка диспенсеров с антисептиком;
  • количество посетителей, одновременно находящихся на территории рынка, не более одного на 10 кв. м торговой площади;
  • расстояние между местами продавцов — не менее трех метров, места торговли должны быть оборудованы защитными экранами между продавцами и покупателями (из пленки или пластика)
  • проведение дезинфекции контактных поверхностей каждые 3 часа, уборка и дезинфекция всех помещений, включая стационарные торговые места в конце каждого рабочего дня;
  • отсутствие неконтролируемой (стихийной) торговли на прилегающей к рынку территории;
  • обеспечения постоянного информирования посетителей об установленных ограничениях, которые необходимо соблюдать;
  • агропродовольственные рынки обязуются соблюдать требования относительно профилактических мер противодействия распространения COVID-19 и оперативного устранения нарушений.

В Кременчуге пока есть 9 агропродовольственных рынков, но, как сообщила начальник управления развития предпринимательства, торговли, быта и регуляторной политики исполнительного комитета Кременчугского городского совета Людмила Жорняк, данные рынки не открылись, поскольку не готовы работать в соответствии с указанными требованиями. С руководителями рынков проведена разъяснительная работа, все они понимают важность соблюдения карантинных мероприятий, поэтому работают над созданием соответствующих условий.

Как отметил мэр Виталий Малецкий, граждане должны понимать, что даже после 12 мая карантин не закончится, болезнь не отступит, и мы все должны учиться жить по новым правилам. Поэтому открытие рынков не может происходить по старым правилам. Руководство рынков должно организовать их работу так, чтобы не было скопления людей, чтобы находиться на рынке было безопасно как тем, кто торгует, так и тем, кто пришел на рынок за продуктами. Пока рынки не будут подготовлены как следует, об их открытии речи не может быть. Поэтому, чем быстрее руководство рынков проведет соответствующую работу, тем быстрее рынки в городе заработают.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.