В Кременчуге резко возросло количество пожаров

15 апреля 2020, 13:33

В Кременчуге резко возросло количество пожаров

По словам начальника Кременчугского городского управления ГСЧС Украины в Полтавской области Сергея Геращенко, по состоянию на 14 апреля 2020 в Кременчуге возникло 133 пожара, против 82 в прошлом году. Ущерб от них составил более 1,5 млн грн. Из 133 пожаров 84 возникли в природных экосистемах, против 24 — в прошлом году, увеличение более чем на 200%.

Ежегодно пожары в природных экосистемах наносят непоправимый вред природе. В 90% случаев причиной возникновения пожаров в экосистемах является неосторожное обращение с огнем людей. Начальник Кременчугского городского управления ГСЧС Украины в Полтавской области Сергей Геращенко призвал горожан строго соблюдать правила пожарной безопасности, особенно во время пребывания на природе, и не провоцировать возникновение пожаров в экосистемах; беречь уникальную флору и фауну.

Мэр Виталий Малецкий отметил, что из-за безответственности людей, которые ради развлечения поджигают сухую растительность, работник ГСЧС вынуждены тушить пожары в экосистемах, в то время, когда их усилия могли быть направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. У спасателей было бы больше возможностей проводить дезинфекцию в городе и работать на карантинных постах на въездах в Кременчуг. Руководитель города обратился к правоохранителям с просьбой выявить поджигателей и применить к ним определенные законодательством меры воздействия.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.