В Кременчуге решили проблему с учебниками для школьников

05 августа 2016, 12:12

В Кременчуге решили проблему с учебниками для школьников

Проблема с обеспечением учебниками учеников 4 и 7 классов в этом году будет решена. На их закупку кременчугские городские власти из городского бюджета выделят 600 000 гривен. Эти средства распределят между школами, а те, в свою очередь, закажут необходимое количество учебников. 

В прошлом году ученики 4 и 7 классов большую часть учебного года учились без новых учебников, поскольку государство не обеспечило ими в соответствии с новой программой. Только во второй половине учебного года дети получили учебники и то, только по нескольким предметам. В этом году благодаря городской власти эта проблема решена.

Вместе с тем возникает проблема с учебниками для 8 классов. Государство должно  обеспечить ими — в госбюджете на 2016 год предусмотрены на это средства на сумму 315, 58 млн грн. Как сообщает Министерство образования, в настоящее время проведены закупки: учебников для учащихся 8 класса общеобразовательных учебных заведений 220-ти названий общим тиражом 7760164 экземпляров (на сегодня напечатано более 2 миллионов единиц); для детей с особыми образовательными потребностями 24 названия, общим тиражом 26 595 экземпляров, в т.ч. шрифтом Брайля 5 названий общим тиражом 306 комплектов. Доставка учебников в книжные базы департаментов образования и науки областных государственных администраций должна была начаться 20 июля.

Поэтому остается надеяться, что в этом году у восьмиклассников также появятся новые учебники.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.