В Кременчуге поздравили защитников Украины

15 октября 2020, 08:44

В Кременчуге поздравили защитников Украины

В среду, 14 октября, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Украины и Дню Украинского казачества. Этот день в Украине отмечается в знак почтения мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности украинского государства, военных традиций и побед украинского народа.

В парке «Юбилейный» возле памятного знака «Героям АТО» собралась община Кременчуга во главе с мэром Виталием Малецким. Панихиду по погибшим патриотам Украины провел настоятель Свято-Николаевского Собора Владимир Макогон.

Кременчужан-защитников Украины, которые принимали участие в различных военных операциях, отстаивая интересы украинского государства, ликвидации чрезвычайных ситуаций, с праздником поздравил мэр Виталий Малецкий.

Руководитель города отметил, что вся Украина отмечает праздник, который объединяет историю украинского народа с его настоящим. Сегодняшний праздник является яркой демонстрацией выдающейся роли защитников, которая идет из глубины веков. В 2014 году Украина оказалась перед вызовом врага, который имел желание захватить украинские земли и установить на них свои порядки. Тогда все украинцы, несмотря на то, что говорили на разных языках, исповедовали разные религии, объединились, стали на защиту общего дома, своей Родины.

Виталий Малецкий подчеркнул, что в этот день в каждой кременчугской семье непременно будут звучать слова уважения в адрес наших защитников, всех украинских патриотов, которые каждый на своем «фронте», выполняя то служебную, то гуманитарную миссию, защищают и защищали национальные интересы. Он выразил искреннюю благодарность всем кременчугским защитникам, кто посвятил свою жизнь защите Украины, кто бережет мир и покой родной земли. Руководитель города пожелал, чтобы нас никогда навсегда не покидали защитники, а украинскому народу — счастливого настоящего и будущего.

Со словами приветствия по случаю Дня защитников Украины и Дня Украинского казачества поздравили командир воинской части А-1546 полковник Александр Келембет, председатель общественной организации «Объединение участников и ветеранов АТО Кременчуга» Владимир Махоркин, сержант-разведчик полка «Азов» Олег Штефан.

Во время торжеств памятными медалями были награждены кременчужане-участники АТО и ООС. Минутой молчания собрание почтило всех защитников Украины. В честь подвига украинских патриотов раздались залпы воинского салюта. Живые цветы были возложены к подножию памятного знака «Героям АТО».

По информации департамента социальной защиты населения и по вопросам АТО исполнительного комитета Кременчугского городского совета, в Кременчуге находится на учете 1613 участников антитеррористической операции, лиц, осуществлявших меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях. За период с 2014 по 2020 годы погибло 36 участников антитеррористической операции и умерло 47 АТО.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.