В Кременчуге появился новый бесплатный цифровой маммограф

19 февраля 2019, 10:06

В Кременчуге появился новый бесплатный цифровой маммограф

На базе Кременчугского перинатального центра (родильный дом) открыли маммограф для обследования женщин, стоимостью более 2 миллионов гривен. В сентябре прошлого года его запустили в тестовом режиме. Об этом в понедельник, 18 февраля, рассказал руководитель городского департамента здравоохранения Кременчуга Максим Середа на совещании директоров Центров первичной медико-санитарной помощи, которое и проходило в перинатальном центре.

О покупке маммографа для роддома Кременчуга мечтал еще в 2014 году покойный мэр Олег Бабаев. Но тогда не было необходимых средств в городском бюджете.

Сейчас кременчужанки имеют возможность бесплатно пройти маммографию. Обследование проводить ежедневно, по субботам — по записи. Пациентка обязательно должна иметь направление, которое выписывает врач-гинеколог, или семейный врач. Запись проводится по телефону (0536) -75-86-33, (098) 043 23 38.

Женщин без местной регистрации будут обследовать за собственные деньги. Но стоить маммография намного дешевле, чем в частных медицинских учреждениях, где за это берут 350-400 грн.

За день на маммографе могут обследоваться примерно 15 женщин, а это около 5000 в год. Это очень хороший показатель, говорят медики.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.