В Кременчуге почтили память узников нацистских концлагерей

11 апреля 2020, 12:04

В Кременчуге почтили память узников нацистских концлагерей

В субботу, 11 апреля, вся мировая общественность отмечает Международный день освобождения узников нацистских концлагерей.

Этот день является напоминанием всему миру о трагических событиях Второй Мировой войны, которые унесли жизни людей, погибших в нацистских концлагерях, гетто и местах принудительного содержания.

11 апреля 1945 узники концлагеря Бухенвальд подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

За годы Второй Мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран было больше 14 тысяч концлагерей. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.

В оккупированном гитлеровцами Кременчуге также было несколько концлагерей, в которых замучили около 100 тысяч пленных. Наибольший концлагерь был расположен в районе современного мемориального комплекса «Вечно живым». В немецкое рабство за период временной оккупации попало до 10 тысяч жителей г. Кременчуга, преимущественно молодежи. В результате уничтожения и изгнания части населения в Германию из 115 тысяч довоенного населения Кременчуга осталось на момент освобождения города советскими войсками всего 18 тысяч жителей.

Несмотря на то, что наше государство сегодня живет в условиях введения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, в городе, как и по всей Украине введены карантинные мероприятия в память о тех страшных событиях времен Второй мировой войны от всей кременчугской общины, от городских властей к подножию мемориала «Вечно живым» возложили цветы секретарь городского совета Юрий Гриценко и управляющий делами исполкома Руслан Шаповалов.

Кременчуг помнит и бережно хранит свою историю, у благодарных кременчужан никогда не угаснет память о тех, кто ценой собственной жизни даровал мир и свободу всем последующим поколениям.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.