В Кременчуге почтили память участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

15 декабря 2021, 11:08

В Кременчуге почтили память участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

14 декабря в Украине чествуют память участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день в 1986 году завершилось строительство защитного саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком атомной электростанции.

Чтобы отдать дань уважения всем участникам ликвидации аварии на ЧАЭС и почтить память погибших ликвидаторов, представители кременчугской территориальной общины во главе с мэром Виталием Малецким собрались во вторник, 14 декабря, у памятного знака «Жертвам Чернобыля».

Присутствовавшие на мероприятии вспомнили трагические события 1986 года, когда произошла одна из самых ужасных техногенных катастроф прошлого века и мирный атом превратился в жестокого убийцу. Минутой молчания кременчужане почтили погибших участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции и тех, кто умер позже от последствий негативного воздействия радиации, и возложили цветы-памяти к подножию памятного знака.

После мероприятия мэр Виталий Малецкий пообщался с ликвидаторами аварии на ЧАЭС. Он отметил, что кременчугские городские власти и в дальнейшем будут поддерживать чернобыльцев, финансирование мероприятий, предусмотренных программой «Забота» для этой категории жителей города, сохранится на уровне прошлого года. Он также заверил, что по-прежнему будет функционировать чернобыльское отделение в больнице восстановительного лечения, в нем будут и дальше предоставлять услуги участникам ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Для ликвидаторов ничего не изменится, они по-прежнему смогут получать лечение и реабилитационные услуги, от решения НСЗУ будет зависеть только статус лечебного учреждения — будет ли он самостоятельной единицей или станет одним из отделений больницы интенсивного лечения «Кременчугская».

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.