В Кременчуге почтили память освободителей Украины от нацистских захватчиков

29 октября 2020, 09:51

В Кременчуге почтили память освободителей Украины от нацистских захватчиков

В среду, 28 октября, в День освобождения Украины от нацистских захватчиков, кременчугская община собралась у памятника «Воину — освободителю». На этом памятном месте в сентябре 1943 года в честь изгнания немецких оккупантов с кременчугской земли был поднят Флаг Победы.

Руководители города, общественность и представители ветеранских организаций в этот день приняли участие в мемориальном мероприятии, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь в битве за Украину с жестоким врагом.

Вторая мировая война оставила след в судьбе и исторической памяти украинского народа. В течение 1941-1944 гг. территорией Украины дважды прокатилась смертоносная волна войны. Война на территории Украины не прекращалась ни на день, ни на час в течение 40 месяцев. На фронтах продолжались бои, а на оккупированной территории разгоралась вооруженная подпольно-партизанская борьба.

Среди огромных потерь украинского народа во Второй мировой войне тяжелыми были демографические. Совокупные потери украинцев и граждан Украины других национальностей на протяжении 1939-1945 годов пока оцениваются от 8 до 10 млн. человек. Среди них 97 000 — в Кременчуге. По утверждениям ученых, было разрушено более 700 украинских городов и 28 000 деревень, 250 из них постигла судьба Хатыни, потеряли убежище около 10 млн человек.

Книга Памяти Украины показывает, что на фронтах войны погибло 3 миллиона граждан Украины — воинов Второй мировой войны. Почти 15 000 из них родом из Кременчущины.

По славной традиции, в День освобождения Украины от нацистских захватчиков в честь 76 годовщины освобождения Украины от нацистских захватчиков прозвучали залпы воинского салюта. В знак уважения к бессмертному подвигу героев-освободителей к подножию памятника «Воину- освободителю» участники мероприятия возложили живые цветы.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.