В Кременчуге планируют за 5 лет создать более 10 новых зон отдыха

10 января 2021, 09:24

В Кременчуге планируют за 5 лет создать более 10 новых зон отдыха

В Кременчуге планируют создать 10-15 новых зон отдыха. Работы по их обустройству и благоустройству предусматривает новая городская целевая Программа развития зон ландшафтно-рекреационных общегородского значения и зон озеленения общего пользования на 2021-2023 годы. Ее утвердили на последней сессии Кременчугского горсовета.

В соответствии с Программой, управления градостроительства и архитектуры должны определить, где именно расположатся перспективные зоны озеленения. При этом должны учитываться пожелания и потребности горожан. В рамках программы специалисты должны подготовить эскизы и 3D-модели рекреационных зон, выбранных для обустройства и финансирования. То есть места, где именно расположатся новые парки, скверы и т.д. — еще не определены. Однако перспективный перечень определяет 98 таких мест в разных микрорайонах города — от Молодежного до Раковки.

Программа определяет, что на финансирование новых зон нужно 19 млн грн, в частности, 2021 — более 8 млн грн; на 2022 и 2023 — около 6 млн и 5 млн грн соответственно. Во время голосования за Программу в сессионном зале заметили, что цель программы совпадает с тем, что предлагают кременчужане в рамках «Общественного бюджета». Мэр Малецкий на это ответил, что деньги, выделенные на общественный бюджет, в том числе пойдут и на обустройство новых рекреационных зон, а цель Программы — определить, где именно их можно обустраивать. Ведь в практике «Общественного бюджета» уже было так, что предложенный (и победивший) проект зеленой зоны не может быть реализован, поскольку под тем местом залегают сети.

Сейчас Программа есть — а конкретно на ее выполнение денег в городском бюджете не предусмотрено, нет строки о финансировании этой программы вообще. Итак, если новые зеленые зоны и появятся в 2021 году, то только благодаря «Общественному бюджету» — то есть инициативам кременчужан, за которые проголосуют. На «Общественный бюджет» заложено около 15 млн грн.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.