В Кременчуге открыли отделение реабилитации больных, которые перенесли инсульт

19 июня 2021, 13:45

В Кременчуге открыли отделение реабилитации больных, которые перенесли инсульт

18 июня 2021 в Кременчуге в КНМП «Кременчугская первая городская больница им. А.Т. Богаевского» состоялось открытие отделения реабилитации больных после перенесенного мозгового инсульта.

Стоит отметить, что на сегодняшний день смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, к которым относится и инсульт, в Украине, городе и мире остается высокой.

По словам руководителя КНМП «Кременчугская первая городская больница им. А.Т. Богаевского» Галины Бородянець медицинское учреждение определено одним из четырех предприятий в области для оказания медицинской помощи при остром мозговом инсульте. В 2020 году в неврологическом отделении больницы пролечили 915 инсультов, по состоянию на 01.06.2021 — уже 555 пациентов. В отделении проводится современная терапия инсульт-тромболизиса, которая уменьшает смертность и инвалидизацию. В 2020 году проведено 20 тромболизисов, за 5 месяцев 2021 уже — 22. Медики подчеркивают, что тромболитическая терапия, проводимая в первые часы, позволяет быстрее восстановить здоровье пациентов и вернуть их к жизни. Проведение тромболизиса для пациентов бесплатно (также бесплатная КТ-диагностика к процедуре тромболизиса и после, медикаментозное обеспечение).

Сам процесс медикаментозного лечения после перенесенного инсульта длится около 7-10 дней, однако, после этого многие больные нуждаются в длительной реабилитации. Некоторым приходится заново учиться ходить, говорить, восстанавливать функции двигательного аппарата. Поэтому в Кременчуге была насущная необходимость создать отделение для реабилитации больных, перенесших нарушение мозгового кровообращения. Своевременная и профессиональная реабилитация позволит обеспечить дальнейшую адаптацию пациента в физическом, психологическом и социальном направлении и предупредить инвалидизацию пациентов.

Отделение реабилитации больных после перенесенного мозгового инсульта начнет принимать пациентов уже со следующей недели. Оно расположено в капитально отремонтированном здании бывшей клинико-диагностической лаборатории, которое находится в отдельном одноэтажном здании на территории больницы. Отделение рассчитано на 12 коек и имеет пропускную способность до 300 пациентов в год. На ремонтные работы и закупку необходимого оборудования, медицинской мебели и инвентаря выделено 4 млн 700 тыс. грн.

С постинсультными больными будут работать медики, которые прошли специализированное обучение за средства Национальной службы здоровья, в том числе психолог, невропатолог, терапевт. Будет действовать круглосуточный медицинский пост.

Здесь кременчужане, перенесшие инсульт, смогут восстанавливать функции организма, которые потеряли во время болезни под наблюдением квалифицированных специалистов. Курс реабилитации может длиться 2-3 недели. За это время специалисты: логопеды, реабилитологи, физиотерапевты, массажисты, помогут больному вернуть навыки, которые он потерял в результате поражения части мозга. Врачи отмечают, что чем раньше пациент начнет постинсультную реабилитацию, тем больше у него шансов восстановить нарушенные или утраченные способности и навыки.

Мэр Виталий Малецкий отметил, что открытие современного реабилитационного отделения для больных, перенесших инсульт стало возможным благодаря сотрудничеству с Национальной службой здоровья и средствам государственного бюджета. Отныне не только кременчужане, но и жители населенных пунктов, которые относятся к Южному медицинскому округу смогут бесплатно проходить реабилитацию, за которую раньше приходилось платить большие деньги. Руководитель города поблагодарил ПАО «Крюковский вагоностроительный завод», строители которого быстро и качественно провели работы по капитальному ремонту помещения нового отделения. Он также подчеркнул, что город и в дальнейшем будет поддерживать І городскую больницу, чтобы лечебное учреждение развивалjcm, расширялся перечень и улучшалась качество оказания медицинских услуг. Руководитель КНМП «Кременчугская первая городская больница им. А.Т. Богаевског» Галина Бородянець, в свою очередь, поблагодарила руководство города за весомую помощь из городского бюджета, которая направляется на оплату энергоносителей, выплату заработной платы и другие насущные потребности лечебного учреждения.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.