В Кременчуге нет колодцев с питьевой водой

26 апреля 2021, 16:02

В Кременчуге нет колодцев с питьевой водой

Исследования качества воды в большинстве колодцев многоэтажной застройки города не проводятся вообще. Об этом информирует Кременчугский городской ОП ЛД ГУ «Полтавский ОЛЦ МОЗ Украины».

Связано это с тем, что до сих пор у них нет балансодержателя, который бы отвечал за техническое и санитарное состояние. Таких колодцев в городе больше сотни. Во время заседания исполкома Кременчугского городского совета 23 апреля журналисты поинтересовался у мэра, может город инициировать проверку качества воды в колодцах многоэтажной застройки. Ведь люди активно пользуются ими, искренне веря, что любая вода из подземных источников чище водопроводной.

Программа по колодцам разработана, ответил Виталий Малецкий, но финансируется она не в полном объеме. «Все те трубчатые колодцы — это для технической воды. У нас нет ни одного колодца, из которого можно без оговорок пить воду. Есть ОСМД, которые делают анализ воды, но сказать, что там именно питьевая вода, которую можно потреблять без дополнительной обработки, не может никто», — отметил мэр.

Пользоваться этой водой можно только в технических целях, например — для полива растений. К сожалению, взять на баланс все эти колодцы у водоканала возможности пока нет.

«Кременчук - Моє місто»
Использованы материалы: telegraf.in.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.