В Кременчуге наблюдается спад заболеваемости на коронавирус и ОРВИ

16 января 2021, 09:15

В Кременчуге наблюдается спад заболеваемости на коронавирус и ОРВИ

В Кременчуге наблюдается спад заболеваемости коронавирусной инфекции и ОРВИ. Об этом на штабе по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации проинформировала заместитель городского головы Ольга Усанова.

Мэр Виталий Малецкий считает, что это благодаря тому, что в нашем городе строго придерживались карантина.

По информации Ольги Усановой, за сутки 14-15 января на амбулаторный прием с симптомами ОРВИ обратилось 27 взрослых и 18 детей. Во время обследований специалисты первичного звена установили 13 пневмоний у взрослых и одну — у ребенка. Также выставили 25 подозрений на коронавирусную инфекцию у взрослых и одно — у ребенка. У этих больных взяли биоматериалы для ПЦР-исследования, чтобы окончательно определиться с диагнозом и назначить соответствующее лечение.

Сейчас на стационарном лечении в кременчугских больницах с пневмониями находятся 104 пациентов, из них — 34 имеют тяжелое течение болезни, в частности, по больницам Первая городская — 41 пациент; «Правобережная» — 3; БИЛ «Кременчугская» — 40 пациентов; «Приднепровская» — 18 пациентов; двое — в детской больнице.

Кременчугский центр лабораторных исследований за этот же день выполнил 104 ПЦР-исследования. По словам начальника городского управления здравоохранения Максима Середы, за сутки кременчугская ПЦР-лаборатория в состоянии выполнить 420 тестов — это ее нормальная мощность, при пиковых нагрузках их количество может доходить и до 600 Также Середа добавил, что учреждения здравоохранения города обеспечены экспресс-тестами на антигены к COVID-19. Точность этих тестов составляет 95-97%, что подтверждается ПЦР-тестами.

На сегодняшний день в больницах Кременчуга с подтвержденным COVID-19 лежит 32 кременчужанина, а также 18 жителей Кременчугского района. 893 горожанина лечатся амбулаторно.

Всего с начала пандемии в нашем городе на коронавирусную инфекцию заболело 5432 жителя, 4355 кременчужан преодолели эту болезнь, 152 человека умерли от осложнений.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.