В Кременчуге на территории 14 школы обнаружен фундамент церкви ХІХ века

20 августа 2016, 12:14

В Кременчуге на территории 14 школы обнаружен фундамент церкви ХІХ века

В Кременчуге начат капитальный ремонт помещения на улице Гагарина, 14, где планируется разместить будущий Центр предоставления административных услуг. В пятницу, 19 августа, во время проведения ремонтных работ рабочие выявили часть фундамента церкви.

Известный украинский археолог, кандидат исторических наук Александр Супруненко, который часто проводит археологические исследования на территории Кременчуга и Кременчугского района, рассказал, что данная находка — это фундамент старообрядческой церкви середины XIX века. При этом он отметил, что фундамент очень "молодой", поэтому его нельзя включать в перечень археологических находок.

Вместе с тем Супруненко считает, что в этом вопросе последнее слово будет принадлежать общине — если управление культуры решит, что фундамент имеет историческую ценность, то надо будет найти деньги на его исследование и описание.

Со слов ученого,  зачастую фундаменты сооружений такого молодого возраста не несут исторической ценности — такая застройка уже является массовой и для науки о прошлом не имеет особого значения.

«Кременчук - Моє місто»
Использованы материалы: kremen.today
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.