В Кременчуге на одну мать-героиню будет больше

29 декабря 2018, 16:25

В Кременчуге на одну мать-героиню будет больше

На рассмотрение следующей сессии Кременчугского городского совета будет вынесен вопрос об утверждении кандидатуры кременчужанки Ирины Стеценко о присвоении ей почетного звания Украины «Мать-героиня».

Такое решение было принято на заседании комиссии, которое состоялось под председательством начальника управления по делам семьи, детей и молодежи Натальи Заводчиковой. Кременчужанка вырастила и воспитала 6 детей, помогла и продолжает помогать им занять достойное место в обществе.

По информации Натальи Заводчиковой, с 2017 года в Кременчуге 78 многодетным женщинам было присвоено почетное звание Украины «Мать — героиня».

Для справки: почетное звание «Мать-героиня» присваивается женщинам, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке, учитывая весомый личный вклад в воспитание детей в семье, создание благоприятных условий для получения детьми образования, развития их творческих способностей, формирования высоких духовных и моральных качеств.

В соответствии с Законом Украины от 16.03.2000 года «О государственных наградах Украины» лицу, удостоенному почетного звания, вручается нагрудный знак и удостоверение к почетному званию установленного образца, а также выплачивается единовременное вознаграждение, сумма которого исчисляется в соответствии с Указом Президента Украины «Об одноразовом вознаграждении женщинам, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня», в десятикратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. А также обеспечивается другими льготами, предусмотренными действующим законодательством.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.