В Кременчуге из-за карантина растут цены на продукты

25 марта 2020, 15:07

В Кременчуге из-за карантина растут цены на продукты

У производителей и владельцев кременчугских супермаркетов наступил настоящий звездный час – из-за высокого спроса на продукты питания, они могут самостоятельно устанавливать цены. Для кременчужан поход в магазин — это настоящий стресс, поскольку нужно не только не заразиться опасным вирусом, но и не потратить все сбережения.

И хотя экономисты говорят, что пустых прилавков в магазинах бояться не следует, жители Кременчуга продолжают затариваться всем необходимым.

Ассортимент немного обеднел и это правда, в том числе за счет снижения поставок импортных продуктов, но хуже другое — у горожан могут просто закончиться деньги. Потому что цены в магазинах начали, что называется «кусаться».

К этому привели не только изменения в курсе доллара. Недавнее закрытие городских продовольственных рынков также повлекло негативные последствия в виде повышения цен в условиях низкого предложения. К сожалению, у нас вся торговля продуктами питания монополизирована одной сетью и ценовой конкуренции у нас нет.

Какую картину можно наблюдать в супермаркетах?

В колясках кременчужан значительно меньше туалетной бумаги, сахара и соли, масла и пакетов с гречкой. Оно и понятно — цена на крупу несколько кусается — по 38 грн за кг. И это почти вдвое дороже, чем было несколько месяцев назад.

Подорожали продукты так называемого "борщевого набора". Например, лук сейчас стоит 18 грн / кг, картофель — 15 грн / кг, морковь первого сорта — 9 грн. Также подорожали фрукты, в частности яблоки, бананы и мандарины. Подорожал и сахар — на 8%, макаронные изделия — на 9,5%, яйца и др.

В городских супермаркетах почти "на нуле" запасы муки, по крайней мере ее на прилавке очень мало. Наверное, в условиях карантина горожане будут лепить вареники и печь хлеб, чтобы лишний раз не выходить на улицу.

Цена на молочные продукты за месяц почти не изменилась, что не может не радовать. Можно без проблем купить масло, молоко, творог и т. д. Но спроса, правда, на такую продукцию мало. Это можно объяснить коротким сроком хранения молочных продуктов.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.