В Кременчуге готовятся к пику заболеваемости на грипп и ОРВИ

17 января 2020, 07:15

В Кременчуге готовятся к пику заболеваемости на грипп и ОРВИ

В четверг, 16 января, в исполкоме состоялось заседание чрезвычайной эпидемической комиссии. Рассматривали вопрос заболеваемости гриппом и ОРВИ в Кременчуге.

Врачи сообщают, что в Кременчуге нет эпидемии, но тенденция увеличения заболеваемости наблюдается и уже к концу этого месяца и в начале следующего ожидается пик заболеваемости гриппом и ОРВИ среди кременчужан.

По информации, предоставленной главным эпидемиологом Кременчуга, по состоянию на четверг, 16 января, в городе заболели гриппом и ОРВИ 649 человек и это на 20% больше, чем на прошлой неделе.

Как и предполагалось, больше всего больных — дети. С начала эпидсезона в городе благодаря быстротестам уже выявлено 23 больных гриппом (типа А и Б) — это 19 детей и 4 взрослых.

Также сообщили, что следует ожидать вспышки четырех штаммов гриппа.

Еще заверили, что лечебные учреждения готовы к работе в условиях повышения уровня заболеваемости: есть необходимый коечный фонд, запас необходимых медикаментов и быстротестов, а семейные врачи и врачи-педиатры работают в усиленном режиме и в случае необходимости готовы принимать решение о посещении больных на дому.

Полтавский областной лабораторный центр МЗО Украины сообщает, что в области острыми респираторными инфекциями заболело 3606 человек.

Прививки против гриппа в области продолжаются во всех городах и районах, привито с начала сезона 10 568 человек, 0,76% населения области (показатель больше, чем в Украине), однако крайне недостаточно проводятся прививки лиц из групп риска.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.