В Кременчуге дети с особыми потребностями могут отдохнуть за счет бюджетных средств

04 августа 2021, 17:09

В Кременчуге дети с особыми потребностями могут отдохнуть за счет бюджетных средств

Несколько лет назад в СОК «Спутник» филиала ДУОО «Звездный» был введен уникальный пилотный проект — туристические смены для детей с особыми потребностями. Чтобы инклюзивные дети имели возможность отдыхать в лагере, в коммунальном загородном лагере был сделан капитальный ремонт второго корпуса, где созданы все необходимые условия для отдыха детей вместе с родителями. Для работы с детьми данной льготной категории с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, тяжелыми нарушениями речи и т.д. и предоставления отдыха услуг заведение получило специальные сертификаты.

В этом году впервые было организован инклюзивный отдых для детей с особыми потребностями за счет средств бюджета города. 193 тысяч гривен из городского бюджета было выделено на путевки для 23 детей (в возрасте от 4 до 17 лет) с инвалидностью, которые не способны к самообслуживанию. Они имели возможность отдыхать в лагере 10 календарных дней вместе с сопровождающим лицом.

Отдых «особых» детей вместе со сверстниками позволяет им не только оздоровиться и побыть на природе, но и социализироваться, получить новые впечатления и найти друзей.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.