В Кременчуге будут судить экс-милиционера за организацию наркокартеля

02 ноября 2020, 15:50

В Кременчуге будут судить экс-милиционера за организацию наркокартеля

Крюковский районный суд Кременчуга Полтавской области рассматривает дело 8 участников преступной группы, обвиняемых в торговле наркотиками и незаконном ношении оружия. Организатором группировки считается бывший работник правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

По материалам дела, в начале июня 2019 бывший сотрудник Кременчугского райотдела милиции решил создать преступную группу, которая занималась торговлей наркотиками. Для этого он привлек еще двух организаторов, которые стали руководителями двух подразделений группировки. Первый из них покупал метамфетамин в Днепре и на собственном Lexus RX 450h привозил в Кременчуг. Затем передавал наркотики сообщнице, которая взвешивала их и фасовала по пакетам. Далее подсудимый отдавал их на распространение четырем дилерам. Часть наркотиков он хранил у себя дома.

Другой соорганизатор закупал метамфетамин в подпольной лаборатории в Сосновке вблизи Кременчуга, фасовал в арендованном гараже и передавал еще трем распространителям. Кроме метамфетамина, группа также занималась торговлей каннабисом. Вырученные деньги дилеры передавали соорганизаторам, а они — тому самому бывшему милиционеру. Часть своих доходов подсудимые легализовали через покупку недвижимости.

Бывший милиционер приобрел себе 85 квадратных метров нежилых помещений за $ 40 000, а соорганизатор — дом площадью почти 440 квадратных метров и Lexus RX 450h. Эти покупки стоили $ 100 000. Другой сообщник потратил $ 80 000 на 108-метровый жилой дом. Имущество они оформили на своих жен.

Деятельность картеля была остановлена в феврале 2020 года. Во время обысков у двух распространителей наркотиков изъяли стартовые пистолеты, переделанные для стрельбы боевыми и травматическими патронами.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.