В Кременчуге 2022 объявили годом Словацкой республики

20 декабря 2021, 11:25

В Кременчуге 2022 объявили годом Словацкой республики

17 декабря мэр Кременчуга Виталий Малецкий и Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Марек Шафин подписали Письмо о намерениях сотрудничества между Посольством Словацкой Республики в Украине и исполнительным комитетом Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области. Подписание документа проходило в режиме онлайн-конференции с учетом действующих карантинных ограничений, связанных с распространением коронавирусной болезни.

На двусторонней встрече со стороны Словакии также присутствовала руководитель протокола Посольства Словацкой Республики Драгомира Трновцева, а Кременчугской территориальной громады – первый заместитель городского головы Владимир Пелипенко, директор КП «Институт развития Кременчуга» Павел Бедрацкий и заместитель директора КП «Институт развития Кременчуга Андрей Мельник.

Мэр Виталий Малецкий отметил, что подписание письма о намерениях сотрудничества подтверждает готовность обеих сторон расширять партнерские связи по разным направлениям, осуществлять активный культурно-гуманитарный обмен, и что очень важно, углублять экономическое сотрудничество. Письмо о намерениях сотрудничества между Посольством Словацкой Республики в Украине и исполнительным комитетом Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области открывает перед кременчугской общиной новые возможности, поможет ему больше узнать о стране-партнере, дает старт новым двусторонним проектам.

Руководитель города поблагодарил словацких партнеров за возможность дальнейшего сотрудничества. Он выразил уверенность в том, что подписанный меморандум, определяющий начало проекта «Год Словацкой Республики в Кременчуге», будет ключевым в сотрудничестве Кременчуга и Словакии и станет его продолжением на долгие годы.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Марек Шафин отметил, что сотрудничество будет касаться не только презентации культуры, но демонстрации возможностей в сфере образования, бизнеса. Значительным подтверждением дружбы между Словакией и Украиной было бы налаживание сотрудничества между хозяйствующими субъектами, между школами, между словацким городом и Кременчугом.

Глава дипломатической миссии подчеркнул, что Словацкая Республика имеет добрососедские отношения с Украиной, успешно развивается сотрудничество в сфере экономики, энергетики и образования, Словакия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и выражает поддержку евроатлантическим стремлениям украинского государства.

Отметим, в рамках подписания Письма о намерениях двустороннего сотрудничества было принято решение о реализации проекта «Год Словакии в Кременчуге». Его основной целью является активный обмен обеими сторонами достижениями в разных областях, пропаганде культуры и традиций Словацкой Республики и Кременчугской территориальной общины, широкое распространение идей мира, дружбы, евро- и евроатлантического сотрудничества, развитие украинской и европейской экономик. Среди мероприятий, которые предусматриваются в рамках Года Словацкой Республики в Кременчуге: организация визитов представителей Посольства Словацкой Республики в Украине в город Кременчуг, организация выставки современных словацких художников и фотовыставок в Кременчуге, совместная организация и участие представителей Посольства Словацкой Республики в Украине и представителей словацкого бизнеса (с учетом эпидемиологической ситуации) в бизнес-форуме в Кременчуге, содействие установлению сотрудничества Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского с университетами Словацкой Республики, сотрудничество в вопросах поиска города-побратима Кременчуга среди городов Словацкой Республики, участие словацких дипломатов в проведении тематических видеоконференций, посвященных , евроатлантической тематике для молодежи, организация конкурсов рефератов по истории, культуре и традициям словацкого народа среди школьников, организация посещения Словацкой Республики в Украине и Кременчуга и проведение встреч со словацкими дипломатами, проведение совместных информационных мероприятий и обмен передовым опытом, направленных на активизацию сотрудничества в сфере образования, культуры, здравоохранения, молодежной политики, энергосбережения и т.д., высадку Аллеи словацко-украинской дружбы в одном из парков Кременчуга.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.