В этом году кременчужане реже болеют на ОРВИ чем в прошлом году

01 февраля 2019, 17:25

В этом году кременчужане реже болеют на ОРВИ чем в прошлом году

По сообщению Центра общественного здоровья Минздрава Украины, в настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине на 12% меньше эпидемического порога, показатель заболеваемости составляет 427,2 на 100 000 населения.

Об этом сообщает Кременчугское горрайонное управление Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области.

Вместе с тем уже зарегистрировано восемь летальных случаев (случаев смерти) от гриппа.

В Полтавской области показатель заболеваемости на ОРВИ и грипп также ниже эпидпорогового, однако на отдельных административных территориях наблюдается значительный рост заболеваемости. За последнюю неделю 2019 года в области острыми респираторными инфекциями заболело 5 тысяч 924 человека, заболеваемость выросла на 3%, показатель — 421,3 на 100 000 населения. Детей заболело 2885, что составляет 49% от всех заболевших. Госпитализировано по области 356 больных ОРВИ, что составляет 6% от числа заболевших. В области продолжается вакцинация против гриппа. Получили прививки с начала эпидсезона только 6329 человек, или 0,44% населения области. Большинство вакцин закуплено за собственные средства, из групп риска наибольшее количество прививок сделано медицинским работникам (почти половина всех иммунизированных).

В Кременчуге динамика показателей заболеваемости острыми респираторными инфекциями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно ниже. Уменьшение показателей заболевания наблюдается как среди взрослого, так и среди детского населения. Если в 2018 году в течение четвертой недели января было зарегистрировано 528 больных ОРВИ детей, то в этом — таких случаев 377. В настоящее время прививки против гриппа сделали 719 взрослых кременчужан, и 219 — детей. От общей численности населения этот показатель составляет 0,65%.

Среди инфекционных заболеваний, которые официально регистрируются в Украине, грипп и острые респираторно-вирусные инфекции в общей совокупности составляют более 90%. Ежегодно почти каждый шестой житель Украины болеет гриппом и ОРВИ. Грипп — это высококонтагиозное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений и риском смерти. Источником инфекции при гриппе является больной человек. Особенно заразным инфицированный человек при гриппе является в разгар болезни, в лихорадочном состоянии. Период заражения длится в среднем 4-7 дней.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.