В детской больнице Кременчуга заработал современный рентгенаппарат

07 мая 2020, 13:07

В детской больнице Кременчуга заработал современный рентгенаппарат

В Кременчуге продолжают обновлять оборудование учреждений здравоохранения города. В этом году сделали ремонт 8 боксов в инфекционном отделении больницы интенсивного лечения «Кременчугская» и оснастили ее необходимым современным оборудованием, провели капитальный ремонт помещения и приобрели оборудование для ПЦР лаборатории. Особое внимание уделяется и городской детской больницы. Для лечебного заведения за средства городского бюджета приобрели современный рентгенаппарат итальянского производства, подобного нет ни у одного лечебного учреждения города. Кроме этого, был выполнен капитальный ремонт рентгенкабинета.

В среду, 6 мая, мэр Виталий Малецкий вместе со своим заместителем Ольгой Усанов и главой сферы здравоохранения Кременчуга Максимом Середой ознакомились с возможностями современного рентгенологического оборудования, которое заработало в детской больнице. Врач-рентгенолог, отмечает, что этот аппарат многофункциональный. Он цифровой, оснащен современным компьютером, мощным сканером и принтером, которые шли в комплекте с основным оборудованием. Важно, что на нем можно уменьшить дозу облучения, чтобы минимизировать лучевую нагрузку маленьких пациентов. В компьютере очень удобный интерфейс, благодаря чему можно очень хорошо рассмотреть снимок пациента и увидеть малейшие отклонения от нормы. Платформа аппарата движется, поэтому травмированному пациенту не нужно перемещаться, его положение для получения лучшего качества изменят с помощью современного оборудования. Благодаря цифровым технологиям снимки в хорошем качестве можно передавать из рентгенкабинета в кабинет врача, или даже отправлять по электронной почте, если нужна консультация специалистов других клиник. Кроме того, в компьютер заносится история болезни пациента и в течение 10 лет будут храниться его снимки. Таким образом, при сложных диагнозах, можно будет наблюдать динамику развития болезни. Врач-рентгенолог говорит, что маленьких пациентов чрезвычайно трудно стабилизировать в нужном положении, чтобы получить качественный снимок, на этом же аппарате это возможно.

Мэр Виталий Малецкий отметил, что в Кременчуге и в дальнейшем будут обновлять и укреплять материально-техническую базу лечебных учреждений. Данный рентгенаппарат европейского качества заменил аппарат, который был установлен в лечебном заведении 39 лет назад и работал еще с того времени, когда была построена больница. Новый современный аппарат позволяет врачам буквально за минуты ставить правильные диагнозы и назначать правильное лечение маленьким пациентам, а соответственно сохранить жизнь и здоровье детей. Руководитель города также отметил, что городскую детскую больницу продолжают модернизировать. Он поблагодарил депутатов городского совета за поддержку решения о приобретении этого аппарата и выделение необходимых средств из городского бюджета, а также отметил, что, несмотря на сложности с выполнением городского бюджета, в Кременчуге не сворачивают медицинские программы, а наоборот увеличивают финансирование медицины за счет перераспределения средств, в том числе и из других областей.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.