Учреждения социальной сферы сделают комфортными для кременчужан с инвалидностью

08 июня 2018, 17:17

Учреждения социальной сферы сделают комфортными для кременчужан с инвалидностью

На заседании комитета обеспечения доступности и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города рассматривались проблемы относительно создания надлежащих условия для посещения учреждений существующей социальной и транспортной сфер людьми с инвалидностью. Остановились на том, что необходимо обустроить больше пандусов, которые бы соответствовали требованиям и были полезны разным категориям населения.

Заммэра Дмитрий Кравченко отметил, что дома, которые были построены в 60-80 годах ХХ века, существенно отличаются от новостроек, поэтому вспомогательные средства движения должны существенно отличаться по своей структуре и конструкции. При этом владельцы, которые обустраивает пандусы, документы на землю не оформляет. Для получения технических условий необходимо обратиться в орган местного самоуправления.

Руководитель управления архитектурно-строительного контроля Елена Лазорева подчеркнула, что создание беспрепятственной жизненной среды в объектах нового строительства предусмотрено действующим законодательством Украины. В случае невыполнения этих требований главному инженеру проекта придется выплатить штраф в размере 2-3 необлагаемых минимумов доходов граждан, а проектной организации — 90 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан.

По результатам работы комитета было принято решение, что руководители структурных подразделений исполкома проведут мониторинг подконтрольных им учреждений на предмет создания условий для доступа в них людей с инвалидностью.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.