У кременчужан еще есть возможность определиться с семейным врачом

01 декабря 2018, 21:50

У кременчужан еще есть возможность определиться с семейным врачом

В Украине началась третья волна заключение договоров с НСЗУ, которая продлится до 20 декабря.

Учреждения первичной медицинской помощи, которые заключат договора с Нацслужбой здоровья, уже зимой получат финансирование по справедливым тарифам и за каждого пациента, который подписал договор с их семейными врачами, терапевтами и педиатрами.

По этой модели уже работают 623 медучреждения в Украине. Многие из них получают существенно большее финансирование и смогли поднять зарплаты своим врачам и медсестрам. По мере роста количества пациентов у их врачей выплаты от НСЗУ растут также.
"Больше ресурса для более высокого качества медицинской помощи и лучших условий для своих медицинских работников — это уже хорошая мотивация, чтобы успеть заключить договор в эту волну", — отметила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Учреждениям, которые не заключат договоры, придется искать финансирование из других источников. В 2019 году старого механизма финансирования (субвенции) для первичной помощи не будет.

"Очень надеюсь, что руководители медучреждений и местные власти сделают все возможное, чтобы не лишать своих жителей преимуществ трансформации", — отметила госпожа Супрун.

На этот раз все договоры будут заключаться исключительно через электронные медицинские информационные системы (МИС). То есть все документы подаются исключительно в электронном формате — привозить самостоятельно посылать их обычной почтой больше не нужно. И эта волна будет продолжаться дольше — более 3 недель, чтобы все учреждения успели подать документы в НСЗУ и исправить ошибки и неточности.

Медучреждения, которые уже работают с НСЗУ, в эту же волну должны перезаключить договор с Национальной службой здоровья, поскольку срок действия договоров, заключенных во время первой и второй волн, истекает 31 декабря 2018 года.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.